П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Сергеева В.П.,
защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Сергеева Василия Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ..., военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата РХ по г. Черногорск и Боградскому району, зарегистрированного и проживающего в г. Черногорске по ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев В.П. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Сергеев Василий Павлович, Дата обезличена года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, был поставлен на первоначальный воинский учет Дата обезличенаг. в военном комиссариате г. Черногорск и Боградского района и был признан годным к прохождению военной службы.
Дата обезличенаг. сотрудниками военного комиссарита г. Черногорск и Боградского района Сергееву Василию Павловичу вручена повестка с вызовом на Дата обезличенаг. к 08-00 часам в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района для прохождения призывной комиссии. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Сергеев В.П., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района, расположенный по адресу: г. Черногорск ул. Сурикова, 11 в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Дата обезличенаг. сотрудниками военного комиссариата города Черногорск и Боградского района Сергееву Василию Павловичу вручена повестка с требованием явиться Дата обезличенаг. к 08 часам 30 минутам в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Сергеев В.П., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района, расположенный по адресу: г. Черногорск ул. Сурикова, 11, в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Согласно ч.1 ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В ч.2 ст. 59 Конституции РФ указано, что граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с Федеральным законом.
Согласно ч.1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
В ч.4 ст. 31 данного закона указывается, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Сергеев В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Сергеева В.П.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Сергеев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.328 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Сергееву В.П. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергееву В.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Сергеева В.П. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Сергеева В.П. по ч.1 ст. 328 - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сергеевым В.П. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Сергеев В.П ранее не судимый, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 119/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно /л.д. 126, 127/
Сергеев В.П. полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву В.П. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Сергеева В.П. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Сергеева В.П. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.
Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сергеева В.П., возможности получения заработной платы, вместе с тем суд полагает возможным применить рассрочку платежа на 4 месяца, и выплате равными частями в размере не менее 2500 рублей за 1 платеж.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сергеева Василия Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства, с рассрочкой платежа на 4 месяца и подлежит выплате равными частями в размере не менее 2500 рублей за 1 платеж.
Меру процессуального принуждения в отношении Сергеева В.П. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Сергеева В.П., хранящееся в отделе военного комиссариата г.Черногорск и Боградского района - оставить по месту нахождения, 2 корешка повесток, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле л.д.Номер обезличен).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин