1-343/2010 (ст.161 ч.2 п.г УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В.,

подсудимого - Шалашова В.В.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО5, ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шалашова Вячеслава Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком у ИП «ФИО7», зарегистрированного и проживающего: ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалашов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, Шалашов В.В., находясь у входа в подъезд являющемся центральным входом в общежитие ... по ... в г. Черногорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в присутствии ФИО9 подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и стал требовать у него денежные средства в сумме 9 рублей. ФИО5 пояснил, что денежных средств у него нет. Шалашов В.В. продолжая реализовать свои преступные намерения, стал обыскивать карманы куртки несовершеннолетнего ФИО5 Обнаружив в правом кармане куртки сотовый телефон марки Номер обезличен Шалашов В.В. извлек его и стал удерживать телефон в руках. ФИО5 не желая отдавать, сотовый телефон марки Номер обезличен Шалашову В.В. выхватил его из рук последнего. Шалашов В.В., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО5 и доводя свой преступный умысел до конца нанес несовершеннолетнему ФИО5 один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю, испытывая физическую боль. Шалашов В.В. осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5 и дехтерева В.Ю., открыто похитил, выхватил из правой руки ФИО5 сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 2170 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего ФИО5 - ФИО8 После чего с похищенным имуществом Шалашов В.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 2170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шалашов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Шалашова В.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шалашов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ по которой предъявлено обвинение Шалашову В.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шалашову В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Шалашова В.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Шалашова В.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шалашовым В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Шалашов В.В. ранее не судимый, совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Шалашов В.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит л.д. 94/, по месту работы, а также по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 92, 93/.

Шалашов В.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также: явку с повинной, положительные характеристики, возмещение материального ущерба, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалашову В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности явки с повинной, активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шалашова В.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шалашова В.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.161 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шалашова Вячеслава Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шалашова В.В. считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Шалашова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шалашова В.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки Номер обезличен, имей Номер обезличен хранящийся у потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин