ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Земскова М.В.,
защитника Семена Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО3, потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Земскова Максима Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, работающего газоэлектросварщиком у ИП Макарова по адресу: ..., ...А, проживающего по адресу: ... не судимого,
содержится под стражей с Дата обезличена.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Земсков М.В. совершил Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Земсков М.В., действуя по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем отгиба створки пластикового окна незаконно проникли в кабинет заведующей ... расположенный по адресу: ..., ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО9, а именно: металлический сейф стоимостью 10560 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 40334 рубля 12 копеек, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 50894 рубля 12 копеек.
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Земсков М.В., действуя по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно через окно проникли в помещение ... расположенного по адресу: ..., ..., откуда с витрины тайно похитили 3 ноутбука марки: «Acer Extena» стоимостью 24000 рублей, «Asus K 40 IN» стоимостью 23500 рублей, «Asus K 50 C» стоимостью 19400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 66900 рублей.
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Земсков М.В., действуя по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем открывания створки незаконно проникли в помещение магазина «Хозяюшка», расположенного по адресу: ..., ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5, а именно: бальзам «ELSEVE» объемом 400 мл в количестве 4 штук, стоимостью одной 128 рублей на общую сумму 512 рублей, бальзам «ELSEVE» мультивитаминный объемом 200 мл в количестве 4 штук стоимостью одной 128 рублей 50 копеек на общую сумму 514 рублей, маску «ELSEVE» объемом 200 мл стоимостью 227 рублей, спрей «ELSEVE» объемом 150 мл стоимостью 149 рублей, шампунь-уход «ELSEVE» объемом 200 мл в количестве 16 штук стоимостью одной 128 рублей на общую сумму 2048 рублей, шампунь-уход «ELSEVE» объемом 400 мл в количестве 8 штук стоимостью одной 191 рублей 50 копеек на общую сумму 1532 рубля, шампунь «Palmolive» объемом 400 мл, стоимостью 191 рублей 50 копеек, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5173 рубля 50 копеек.
Дата обезличена года около 04 часов 20 минут Земсков М.В., действуя по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пытались тайно путем выставления стекла в оконной раме помещения аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., проникнуть в кабинет главного бухгалтера с целью хищения металлического сейфа МС-350 стоимостью 3351 рубль 60 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 239 рублей 71 копейка, принадлежащих МП «Аптека Номер обезличен», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 3591 рублей 31 копейку, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как испугались неустановленного в ходе предварительного следствия автомобиля.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 158 ч. 2 пп. АБВ, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Земсковым М.В. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 л.д. 186, т. 2), представитель потерпевшего ФИО6 л.д.189, т. 2) в письменном виде, потерпевшие ФИО8, представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Земскова М.В. Дата обезличена Дата обезличена., Дата обезличена. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, каждое.
Действия Земскова М.В. Дата обезличена следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый не судим, имеет положительные характеристики, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания за неоконченное преступление суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Однако, принимая во внимание, что подсудимый совершил ряд аналогичных преступлений за короткий промежуток времени, что свидетельствует об его устойчивой антиобщественной направленности, его исправление суд считает возможным только в реальной изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
Гражданский иск ФИО5 подлежит оставлению без рассмотрения на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме за вычетом 15000 рублей, возмещенных каждому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Земскова Максима Валериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 пп. АБВ (кражи Дата обезличена.), 158 ч. 2 пп. АБВ (кражи Дата обезличена 158 ч. 2 пп. АБВ (кражи Дата обезличена 30 ч. 3 - 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ (за кражу Дата обезличена - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ (за кражу Дата обезличена.) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ (за кражу Дата обезличена.) - 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 пп. АБ УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Земскому М.В. окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 6 февраля по Дата обезличена года.
Меру пресечения Земскову М.В. в виде содержания под стражей оставить прежнюю, содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим, оставить у потерпевших, деревянную лестницу, лоскут ткани, отвертку, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, как орудия преступления уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданские иски ФИО9, ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Земскова Максима Валериевича в пользу ФИО9 35894 (тридцать пять тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля 12 копеек, в пользу ФИО8 51900 (пятьдесят одну тысячу девятьсот) рублей 00 копеек.
Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения, признав за истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья