1-341/2010 (ст.158 ч.2 п.в)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимой - Барановой А.А.,

защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Барановой Альбины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей малолетнего ребенка - дочь, Дата обезличенаг.р., находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ... ..., судимой:

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф взыскан принудительно Дата обезличенаг., судимость не погашена,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов 25 минут, Баранова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в зале дома Номер обезличен по ... в ..., тайно похитила лежащий на диване сотовый телефон Номер обезличен принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный ущерб в сумме 4160 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Баранова А.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Баранова А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимой Барановой А.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Баранова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Барановой А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Барановой А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Баранову А.А. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Барановой А.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановой А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Баранова А.А., ранее судимая, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, однако судимость от Дата обезличена года, в соответствии с п.»а» ч.4 ст.18 УК РФ, рецидива не образует.

Баранова А.А. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит л.д. 89, 91/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно л.д. 92/.

Баранова А.А. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Барановой А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Барановой А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Баранову Альбину Александровну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Барановой А.А. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Баранову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Барановой А.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: телефон и флеш-карту, возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин