П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимого - Кузнецова В.С.,
защитника - адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего - ФИО5,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Кузнецова Вадима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Саянминерал» распиловщиком камня, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов В.С. умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 05 часов 30 минут, Кузнецов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Черногорске, имея умысел на повреждение чужого имущества, беспричинно, вопреки установленным нормам морали и нравственности, умышленно, из хулиганских побуждений повредил, ударив ногой по правому переднему крылу, автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7540 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Кузнецова В.С.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Кузнецов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкции ч.2 ст.167 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Кузнецову В.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову В.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кузнецова В.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Кузнецова В.С. - по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым В.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Кузнецов В.С., ранее не судимый, впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит л.д. 80,81/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, соседями - положительно л.д. 83, 85, 86, 87/.
Кузнецов В.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову В.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кузнецова В.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кузнецова В.С. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.167 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск о взыскании с Кузнецова Вадима Сергеевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба в сумме 7540 рублей, учитывая полное признание иска Кузнецовым В.С., суд приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Кузнецова Вадима Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кузнецова В.С. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Возложить на Кузнецова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Кузнецова В.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности.
Взыскать с Кузнецова Вадима Сергеевича в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 7540 (семь тысяч пятьсот сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин