П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимой - Барашевой С.Л.,
защиты - в лице адвоката Королькова В.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего - ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:Барашевой Светланы Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей малолетнего ребенка - сына Дата обезличена года рождения, работающей по найму, проживающей ... ... дом Номер обезличена кв. Номер обезличен, ранее не судимой,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барашева С.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа Барашева С.Л, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома Номер обезличен по ... в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв нож, нанесла ФИО7 удар ножом в область живота, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева по окологрудинной линии, посередине, проникающее в брюшную полость слева, без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Барашева С.Л. выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни не признала, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 111 УК РФ не признала, пояснила, что телесные повреждения ФИО7 не причиняла. Явку с повинной она написала под моральным давлением со стороны сотрудников милиции, под диктовку сотрудников милиции, так как испугалась, что ее могут лишить свободы и ее ребенка поместить в детский дом, а также была растеряна. На момент доставления в милицию Дата обезличена г. у нее никаких телесных повреждений не было, за медицинской помощью она никуда не обращалась. Кто ее доставлял в милицию и оказывал на нее моральное давление, она пояснить не может, она была в кабинете на втором этаже, там было 4 или 5 мужчин, опознать их не сможет. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи в остальной части показаний против себя отказалась. л.д. 97-98)
Однако виновность Барашевой С.Л. в совершении ею инкриминируемого деяния предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни установлена: показаниями, потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.
Потерпевший ФИО7, в судебном заседании показал, что ранение ножом он нанес себе сам, поскольку был зол на Барашеву, которая не хотела брать его с собой в квартиру, предлагала ему снимать квартиру в аренду. Ранее показания давал ложные, так как боялся, что если скажет правду, то Барашеву посадят. А её сына отправят в детдом. Показания давал находясь в больнице под капельницей и не мог сказать как все было на самом деле, а говорил, то что приходило на ум.
Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, в качестве потерпевшего ФИО7 пояснял, что с 2005 года проживает в фактических брачных отношениях с Барашевой Светланой, до конца апреля 2010 года жили по ... в ..., с ними живут сын Барашевой - ФИО29, 9 лет, его брат ФИО30. Отношения у них с Барашевой складываются по-разному, иногда бывают ссоры, но потом мирятся. В 20-х числах апреля 2010 года Барашева продала свой дом по ... в ..., приобрела двухкомнатную квартиру по ... «А» в ..., с доплатой. Какая сумма доплачена за дом Барашевой, он не знает. Еще до переезда, когда был решен вопрос с продажей дома, Барашева в ходе ссоры ему несколько раз говорила, что не возьмет его с собой в квартиру, а его брата Александра возьмет. Дата обезличена г. вечером они, то есть он, Барашева и его брат собирали вещи, готовились к переезду. Они употребляли спиртное, пили водку и пиво. Сколько было времени, он не знает, но уже была ночь, у них кончились сигареты. Он решил сходить за сигаретами, Барашева дала 15 рублей. Он стал просить у Барашевой денег на пиво, но та отказалась дать ему на пиво. Он был на кухне, обувался, сидя около печки, Барашева была также на кухне. Когда Барашева отказалась дать денег на пиво, сказала, что после переезда в квартиру на следующий день купит еще спиртного и они отметят переезд. Когда они распивали спиртное, Барашева ему снова говорила, что не возьмет с собой в квартиру, предложила искать квартиру или комнату в аренду. Он, когда Барашева сказала, что будут отмечать переезд, напомнил ей, что та не намерена его брать с собой в квартиру. Он встал, подошел к сумке Барашевой, которая висела на гвоздике на стене, сказал, что сам возьмет на пиво. Барашева подбежала к нему, стала ругаться с ним, толкать его руками. Он оттолкнул от себя Барашеву, замахнулся на Барашеву рукой, шагнул с поднятой для удара рукой. Почему он не ударил Барашеву, не помнит, возможно, что передумал. Его брат стал ругаться на них с Барашевой, что они устроили ссору, брат был в зале, кричал оттуда. Он сразу же развернулся и вышел из дома. Он сходил в туалет и снова вернулся в дом. Когда он вошел в дом, ему стало плохо, у него появилась слабость, его стало трясти. Он плохо помнит происходящее, помнит, что сел в кресло, сам или кто-то усадил, не помнит. Когда он сидел в кресле, видел, что у него на животе рана, но крови не было. Откуда у него появилась рана, пояснить не может, когда у них с Барашевой была ссора, он не чувствовал, чтобы та ударила его в живот, но кроме Барашевой и его на кухне никого не было. Возможно, Барашева держала нож в руке, когда он шел на нее с поднятой для удара рукой, он на руки Барашевой в тот момент не смотрел, смотрел в лицо. Потом приехали медицинские работники и увезли его в больницу, с ним поехал брат.л.д. 31-32)
Однако дополнительно допрошенный потерпевший ФИО7 пояснил, что рана у него появилась от того, что он упал на кучу мусора за огородом, когда ходил в ларек за сигаретами. За огородом дома, где они жили, по ... в ..., есть тропинка, выходящая на пустырь, затем на .... Куча мусора лежала на тропинке за огородом, на расстоянии около 5 метров. Так как на улице было темно, он сразу не обратил внимания, куда упал, боли никакой не чувствовал. Боль он почувствовал позже, когда шел по дороге, совсем плохо ему стало, когда он вернулся домой, только тогда увидел рану. Когда он ходил в ларек, у него в карманах ничего не было, он был в джинсах, футболке, скорее всего в куртке. Обломанный ножик, который, как ему известно, изъяли сотрудники милиции у них дома, находился на кухне, он этот ножик с собой не брал. Последним этим ножиком пользовался он, откручивал с помощью этого ножика болтики на деревянном ящике. Он этим ножиком никогда себе никаких повреждений не причинял. Когда он после операции находился в больнице, к нему приехали сотрудники милиции и стали его расспрашивать по поводу причинения ранения. Он испугался за Барашеву, что ту задержат, а ребенка поместят в детский дом, поэтому дал показания, что Барашева ему причинила ранение в ходе ссоры, когда он хотел взять из ее кошелька деньги на пиво. Он думал, что так будет лучше для Барашевой, поэтому дал такие показания в объяснении. В действительности Барашева ранение ему не причиняла, он настаивает, что упал на кучу в огороде и причинил ранение при падении. Он оговорил Барашеву, так как был зол на нее, что та не хотела его брать с собой в квартиру.л.д. 77-78, 108-109)
Свидетель ФИО6, показал, что Барашеву он знает около 6 лет. Дата обезличена года, брат выходил из дома, а когда минут через 15 вернулся, то облокотился на косяк, подняв рубашку он увидел у брата ранение, порез длиной 2-3 см., а крови не было.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства ФИО6, показывал, что проживает с родным братом ФИО7, его сожительницей Барашевой Светланой и сыном Барашевой - ФИО31, 9 лет. Они с братом ранее воспитывались в Черногорской школе-интернате, после окончания которой учились в училище, зарегистрированы в общежитиях училищ, где учились, фактически собственного жилья не имеют. Квартира, в которой они проживают в настоящее время, принадлежит Барашевой С., они с братом там не зарегистрированы. До конца апреля 2010 г. Барашева проживала по ... в ..., они с братом также жили у Барашевой. Его брат проживает с Барашевой в фактических брачных отношениях с 2005 или 2006 года, более точно он не помнит. Отношения между братом и Барашевой складываются по-разному, иногда бывают ссоры. В конце апреля 2010 г. Барашева продала свой дом и они готовились к переезду. Дата обезличена г. вечером они собирали вещи в доме, пили водку, пиво, за вечер выпили 6 литров пива и 1 литр водки. Уже ночью, около 01 часа ночи, у них кончились сигареты. Брат собрался идти за сигаретами, он в это время сидел в кресле в зале и смотрел телевизор. Все деньги были у Барашевой, та дала его брату денег на сигареты. Он слышал, что брат просил у Барашевой денег на пиво, так как пиво у них кончилось, но та не дала денег. Когда брат ушел, Барашева пришла в зал и легла на диван. Немного погодя брат вернулся домой, он обернулся и увидел, что тот положил на стол в кухне сигареты «Оптима». С места, где он сидел, видно часть кухни. Потом брат пошел в сторону зала, Барашева встала с дивана и прошла в кухню. Он услышал, что Барашева стала ругаться на его брата, спрашивала, зачем тот полез в ее сумку. Сумка Барашевой висела на крючке в кухне, он видел сумку. Барашева и его брат стали ругаться между собой, кричать друг на друга, толкать друг друга руками. Затем он услышал, что кто-то из них падал на пол, но кто именно упал, он не смотрел. Он из кресла смотрел на кухню, считал, что ссора прекратится, но брат и Барашева не успокаивались. Он вообще старается не лезти в дела брата и Барашевой, поэтому некоторое время терпел их ссору. Он иногда оглядывался, видел, что брат и Барашева толкают друг друга руками, в том числе видел, что Барашева ударила его брата в живот, но было ли что-то у Барашевой в руках, он не может сказать, не видел. Ссора продолжалась минут 10-15, ему это надоело и он заругался на них обоих, потребовал, чтобы те успокоились. Барашева и брат действительно упокоились, брат вышел из дома на улицу. Барашева пришла в зал и легла на диван. Через минуту или две брат снова зашел в дом, он подумал, что тот выходил по нужде. Когда брат зашел в дом, оперся рукой на дверной косяк, брата почему-то стало трясти, брат стал бледным. Он сразу же подошел к брату и спросил, что случилось. Брат ему ничего не сказал, стал поднимать футболку, но не смог поднять. Он сам задрал футболку брата и увидел, что у брата на животе была рана, крови не было. Он сразу же стал с сотового телефона Барашевой звонить в «Скорую», сказал про рану. Медработники по телефону сказали, чтобы раненого усадили в кресло и не давали трогать рану. Он посадил брата в кресло, снял с него одежду, стал держать руки. Брата трясло, тот ничего не говорил. Когда приехали мед. работники, брата повезли в больницу, он поехал вместе с братом в больницу. Он не помнит, говорила ли что-нибудь Барашева, когда они увидели рану на животе у брата, так как был сильно испуган, переживал за брата, боялся, что из-за ранения тот может умереть. Он не может пояснить, как именно брату было причинено ранение, но считает, что это произошло во время ссоры с Барашевой. В доме у них было несколько кухонных ножей, в том числе был небольшой ножик с темной пластмассовой ручкой, лезвие обломано.л.д. 28-30)
После оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО6, он пояснил, что ссоры у Барашевой с братом не было. Нож никто не брал и он лежал дома. В последствии ему брат говорил, что ранение он получил, когда ходил в магазин и упал на кучу мусора. В ходе следствия давал такие показания, под давлением оперативников, боялся, что его посадят.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала, что работает в должности следователя СО при ОВД по г. Черногорску. С 08 часов Дата обезличена г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. С предыдущих дежурных суток ей был передан материал по факту причинения колото-резаного ранения ФИО7, ФИО6 находился в хирургическом отделении горбольницы Номер обезличен .... Она выезжала для опроса ФИО6. ФИО6 находился в боксе палаты № 3 или 4, более точно не помнит, лежал один. Когда она с разрешения врача опрашивала ФИО6, врача рядом не было. Давления на ФИО6 никто не оказывал, она разговаривала с ним спокойно, рядом с ней был оперативный работник, также давления на ФИО6 не оказывал. ФИО6 просил не привлекать его сожительницу Барашеву за причинение ему ранения, беспокоился за Барашеву. И она, и оперативный работник разговаривали с ФИО6 доброжелательно, объяснили, что лучше говорить правду, как все в действительности было. ФИО6 пояснил, что ранение ему причинила его сожительница Барашева Светлана, так как он хотел взять из ее сумки деньги на пиво, а она не давала, из-за чего между ними произошла ссора, в ходе которой Барашева и причинила ему ранение кухонным ножиком.
Свидетель ФИО9 допрошенная в ходе судебного следствия показала, что работает в должности следователя СО при ОВД по .... С Дата обезличена г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 02 часов Дата обезличена г. в связи с поступившим сообщением о поступлении в больницу человека с колото-резаным ранением, она проехала в больницу для установления обстоятельств произошедшего. В санпропускнике больницы ею была опрошена мед. работник, которая пояснила, что при доставлении ФИО6 ничего по факту ранения не пояснял. В санпропускнике находилась одежда ФИО6. Ею была изъята мужская футболка темного цвета, с порезами и следами крови.
Свидетель ФИО11, пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ..., в группе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Дата обезличена г. с 08 часов он работал по сообщению о причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, который был доставлен в МУЗ «Горбольница Номер обезличен» ... с колото-резаным ранением в область живота около 02 часов Дата обезличена г. бригадой «Скорой помощи», с ... в .... Обстоятельства причинения ФИО7 ранения были непонятны, так как его брат ФИО6 Александр и сожительница Барашева Светлана давали противоречивые показания. ФИО10 пояснил, что его брат уходил за сигаретами и вернулся с ранением, однако в ходе беседы с ним было установлено, что его брата - ФИО7, подколола сожительница Барашева Светлана в ходе ссоры. Барашева также была опрошена, отрицала свою вину, однако после беседы с ней она написала явку с повинной и дала показания, как в действительности было причинено ранение ФИО7. Барашева пояснила, что ФИО6 хотел взять из ее сумки деньги на пиво, она стала отбирать кошелек, произошла ссора и в ходе ссоры она кухонным ножиком нанесла удар в живот ФИО6. Он вместе со следователем выезжал на осмотр места происшествия в дом Номер обезличен по ... в г. Черногорске. В ходе осмотра на кухне дома, на столе, был обнаружен кухонный нож с обломанным лезвием. В присутствии понятых Барашева пояснила, что именно этим ножиком она нанесла удар в живот ФИО6. Морального, психологического либо физического давления на Барашеву никто не оказывал, с ней просто беседовали и убеждали, что нужно говорить правду, так как в ходе беседы Барашева высказывала несколько разных версий о том, как было причинено ранение ФИО6: якобы тот сам себя ранил, затем - его ранили, когда он ходил за сигаретами, а также - где-то упал.
Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, пояснял, что работает в должности фельдшера МУЗ «ССМП» .... Дата обезличена г. с 08 часов утра он находился на дежурных сутках. Во втором часа ночи Дата обезличена г. он выезжал на ... в ..., по данному адресу находился молодой мужчина с ножевым ранением в живот. По приезду в доме находились раненый, женщина и еще один молодой мужчина. В доме был беспорядок, видно было, что в доме распивали спиртное. Оба мужчины и женщина были в состоянии алкогольного опьянения. По поводу ранения сам раненый ничего не пояснял. Находившаяся в доме женщина была испугана, говорила, что мужчина куда-то ходил и вернулся с ранением. Раненого мужчину доставили в больницу, с ним поехал второй мужчина, сказал, что он брат. Следов крови в доме не было видно, у раненого кровопотери не было. Он работает на «скорой» на первый год, ему неоднократно приходилось выезжать на аналогичные вызовы, ему знакома реакция людей в подобных случаях. На ... поведение присутствующих его насторожило, было ощущение, что они лгут по поводу причинения ранения. л.д. 104-105)
Из показаний свидетеля ФИО13, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания которой были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что она проживает с семьей по ... в .... В течение 3-х лет по соседству с ней, в доме Номер обезличен, проживала Барашева Светлана со своим сыном Димой, также с ней жили ФИО7 и Александр. В апреле 2010 года Барашева продала дом, Дата обезличена года собирала вещи, готовилась к переезду. Днем Дата обезличена года она и ее бывший муж Бурляев Роман были в гостях у Барашевой, они все вместе распивали спиртное. Когда она была у Барашевой, видела у той на кухне небольшой кухонный нож с обломанным лезвием, Барашева убрала нож в хлебницу, сказала, чтобы не забыть его. Она ушла от Барашевой около 20 часов, Бурляев еще остался у них в гостях. На следующий день, то есть Дата обезличена года утром ей стало известно, что ФИО7 находится в больнице с ранением. Днем Дата обезличена г. ее пригласили сотрудники милиции в дом Номер обезличен по ... к Барашевой, проводили осмотр места происшествия. В ее присутствии, когда сотрудники милиции обнаружили на кухне нож с обломанным лезвием, который она видела накануне, Барашева пояснила, что этим ножом она причинила ранение ФИО6. Этот ножик изъяли, упаковали. Однако, когда сотрудники милиции уехали, Барашева стала говорить, что это не она подколола ФИО6. л.д. 84-85)
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, пояснял, что в апреле 2010 года его семья купила дом по ... в ..., у Барашевой Светланы Леонидовны. Дом и усадьба были в очень запущенном состоянии, он вычистил огород, поставил забор из сетки-рабицы, так как забора в огороде не было. В конце огорода была куча из золы, шлака и бытовых отходов. Он частично убрал эту кучу, осталась примерно 1/3 от кучи. Когда он убирал кучу, обратил внимание, что в куче не было никаких металлических предметов, подумал, что все посдавали в металлолом. л.д. 82-83)
Из показаний свидетеля ФИО16, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показания которой были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что она работает в торговом павильоне ИП ФИО15 продавцом, павильон расположен по ... в .... Режим работы павильона круглосуточный, она работает сутки через двое. Район, где расположен данный павильон - частный сектор, покупатели в основном - местные жители, имен и фамилий не знает. Частым покупателем в павильоне раньше был молодой мужчина, как ей стало известно, ФИО7. Она находилась на работе в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года. Около 01 часа ночи около павильона была небольшая компания парней - местных жителей, они пили пиво. Во сколько парни ушли, она пояснить не может, на время не смотрела. Минут через 10-15 после ухода парней к павильону подходил ФИО7, был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 купил сигарет и ушел. Никаких конфликтов ни возле павильона, ни поблизости не было, она не слышала никакого шума. После ухода ФИО6 покупателей не было. Утром Дата обезличена г. от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО6 подкололи. Однозначно, что это произошло не возле павильона и не поблизости. л.д. 90-91)
Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, пояснял, что он со своим другом Лейман Александром в первом часу ночи Дата обезличена г. подошли к павильону по ... в ..., павильон работает круглосуточно. Они с Лейманом стояли около павильона примерно около получаса - часа, пили пиво, разговаривали. Никаких ссор, конфликтов около павильона и поблизости не было. Когда они были около павильона, к павильону подходили девушки, больше он никого не видел. От павильона они с Лейманом ушли во втором часу ночи, возможно, около 2-х часов, там также никого не было. Лейман пошел домой, а он - к магазину «Дуэт» по ул. Степная в г. Черногорске, Около данного магазина ему причинили ножевое ранение, он попал в больницу. Через 3-4 дня после того, как ему сделали операцию, он стал вставать и встретил в больнице знакомого - ФИО6 Александра. ФИО6 ему сказал, что в больнице лежит его брат, брата ФИО6 подкололи в ту же ночь, что и его, его привезли чуть позже брата ФИО6. Брат ФИО6 ему не знаком, он с братом ФИО6 не общался. Первые 2 дня после операции он лежал в отделении реанимации, потом в палате Номер обезличен. При каких обстоятельствах и где подкололи брата ФИО6, ФИО6 ему не рассказывал. л.д. 106-107)
В ходе судебного следствия по ходатайству стороны обвинения были допрошены свидетели:
ФИО19, которая показала, что она работает следователем СО при ОВД г.Черногорска, ФИО6 Александра она допрашивала в служебном кабинете, со свидетелем находилась в кабинете одна. Первоначально со свидетелем проводилась беседа, разъяснена ему была необходимость говорить правду, по её мнению он говорил правду. ФИО6 Александр опасался, что Барашева его и его брата выгонит, если они дадут показания против неё. ФИО7 на дополнительные допросы она не вызывала, его приводила Барашева, он сам настаивал на дополнительных допросах. Барашева проявляла настойчивость в том, что желала присутствовать при допросе ФИО6 В., но была удалена. ФИО18остоянно разговор переводил на то. что он не хочет, чтобы Барашеву посадили. На обвиняемую и свидетелей никакого давления не оказывалось.
ФИО22, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г.Черногорску, что Дата обезличена года он был вызван на работу в связи с поступлением в горбольницу Номер обезличен ... с ножевым ранением ФИО21ходе беседы с братом ФИО20оскутовым А., то рассказал. Что ранение его брату причинила Барашева. Далее ФИО6 а. уже допрашивала следователь ФИО8. Барашева также рассказала, что преступление совершила она. Ей было предложено написать явку с повинной, которую она писала собственноручно, находясь в кабинете одна. Никакого давления на неё не оказывалось. С ФИО6 Александром ему приходится работать не первый раз и он всегда говорил правду. Тогда он рассказывал, что ФИО6 В. хотел взять деньги из сумки Барашевой, та его поймала, и ударила его в живот, а потом ФИО6 В. показал ему, то есть Александру ФИО6 дырку в животе. В ходе разговора ФИО6 А. высказывал опасения, что у них с братом нет жилья, а Барашева их выгонит. ФИО6 В. выдвигалось несколько версий произошедшего, в частности: ранение ему причинили около магазина; упал на кучу мусора; Барашева держала нож в руке, а он сам наткнулся на нож, а также то, что он сам себе нанес ранение.
Каждая последующая версия выдвигалась после опровержения предыдущей версии. Ни какого давления на потерпевшего и свидетеля также не оказывалось.
ФИО23, показала, что она работает следователем СО при ОВД по г.Черногорску, Дата обезличена года из горбольницы Номер обезличен было сообщение о поступлении с ножевым ранением ФИО6 В., с ранением в области живота. Опрашивала Барашеву, та поясняла, что ФИО6 выходил на улицу, когда зашел обратно, то его брат обнаружил у него ранение. Через некоторое время ей позвонили оперативники и попросили опросить Барашеву, так как та написала явку с повинной. Барашева поясняла, что в ходе ссоры с ФИО6 В., она взяла ножик и ударила его в живот, потом вызвали скорую помощь. Брат потерпевшего ФИО6, рассказывал, что он видел сам удар, а чем был нанесен он не видел, позже увидел ранение у брата. Давление на них не оказывалось, все объяснения были записаны с их слов. После того, как были взяты объяснения, выезжали на место для проведения осмотра места происшествия, выезжали эксперт овчинников, оперуполномоченный ФИО11, в качестве понятых были приглашены соседи. Барашева открыла квартиру, по входу, сразу указала на нож лежащий на столе и пояснила. что именно этим ножом она нанесла ФИО6 ранение. Нож был изъят.
По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:
ФИО24, которая показала, что Барашева её сестра. С ФИО6 её сестра проживает около 5 лет. Когда Барашева приняла ФИО6, он обещал работать и помогать ей содержать её детей, но помощи от него не было. Ссоры и скандалы у них возникали тогда когда Барашева начинала выгонять ФИО6, иногда были случаи, что он её бил. У братьев ФИО6 было жильё, барак, но жить в нем не возможно. ФИО6 когда трезвый, то он молчаливый и замкнутый, а когда выпьет, то становиться агрессивным. Ей со слов сестры известно, что он как-то хотел себя подрезать.
ФИО25, которая является дочерью подсудимой Барашевой С.Л., показала, что взаимоотношения её матери и ФИО6 В. строились на том, что она не хотела с ним жить, а он не хотел уходить, она переезжая в квартиру также хотела жить одна, без ФИО6 и его брата. О том, чтобы ФИО6 бил её мать ей не известно, скандалы между ними носили в основном словесный характер.
Кроме показаний, потерпевшего, свидетелей, виновность Барашевой С.Л. в совершении инкриминируемого деяния подтверждают:
- Протокол явки с повинной Барашевой С.Л. от Дата обезличена г., в котором она сообщает о совершенном ею преступлении - причинении Дата обезличена г. около 01 часа колото-резаного ранения ФИО7 л.д. 5)
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... в г. Черногорске. В ходе осмотра со стола в кухне изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой темного цвета, с обломанным лезвием, длиной около 5 см. л.д. 13-17)
- Акт изъятия от Дата обезличена г., в ходе которого в санпропускнике МУЗ «Горбольница № 2» ... изъята мужская футболка черного цвета, со вставками на рукавах, надписью «Спорт». л.д. 7)
- Протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у свидетеля ФИО9 изъята принадлежащая ФИО7 футболка черного цвета, со вставками на рукавах, надписью «Спорт». л.д. 26-27)
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена мужская футболка черного цвета, на рукавах вставки, на передней полочке вертикальные тонкие полоски бежевого цвета. На передней полочке, на расстоянии 19 см от левого бокового шва и 23,5 см от низа полочки имеется сквозное повреждение угловой формы размером 0,5*1 см. Также на передней полочке на расстоянии 10 см. от левого бокового шва и 23,5 см. от низа полочки имеется пятно бурого цвета, неправильной круглой формы, диаметром около 4 см. Низ передней полочки поврежден, имеется угловой разрез размером 2,5*3,5 см, расположен на расстоянии 19 см от правого бокового шва.л.д. 48-50)
- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен кухонный нож с пластмассовой ручкой темного цвета, с обломанным лезвием, длиной около 5 см. л.д. 73-74)
- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому у ФИО7 имели место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева по окологрудинной линии, посередине, проникающая в брюшную полость слева, без повреждения внутренних органов, которые могли быть причинены колюще-режущим предметом, в срок, не противоречащий указанному в постановлении и самим потерпевшим, повлекли Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Потерпевший ФИО7 на момент причинения ему телесных повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева по окологрудинной линии, посередине, проникающая в брюшную полость слева, без повреждения внутренних органов, возможно мог находиться к нападавшему лицом к лицу (сидя, стоя, лежа), на что указывает расположение криминальной раны, которая находилась на передней поверхности брюшной стенки слева, посередине по окологрудинной линии.
Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева по окологрудинной линии, посередине, проникающая в брюшную полость слева, без повреждения внутренних органов, не характерны для причинения при падении с высоты собственного роста. л.д. 39-40)
- Заключение судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО7 относится к О
- Заключение комплексной судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой на представленной на исследование футболке черного цвета, принадлежащей ФИО7, имеется два механических повреждения в средней и нижней правой части передка. Данные повреждения являются сквозными колото-резаными и могли быть образованы как ножом, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам. л.д. 69-70)
Оценивая показания потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО26, которые они давали в ходе судебного следствия, с показаниями которые они давали в ходе предварительного следствия, суд учитывая их противоречивость и непоследовательность, приходит к выводу, что их показания данные в ходе предварительного следствия наиболее последовательны и логичны, что дает суду основание для принятия их в части не противоречащих установленным обстоятельствам по делу, за основу обвинения. Показания данные ими в ходе судебного следствия, суд расценивает как попытку оказать помощь Барашевой, учитывая наличие их зависимости от подсудимой, избежать уголовной ответственности.
Довод потерпевшего ФИО7 в том, что он оговаривал Барашеву, так как боялся, что её посадят и её ребенок останется один, суд находит противоречивым и нелогичным.
Показания подсудимой Барашевой С.Л., которые она давала в ходе предварительного следствия и не признание её вины в ходе судебного следствия, суд находит как избранный ею способ защиты.
Доводы подсудимой Барашевой С.Л., потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО6, в части оказания на них давления со стороны сотрудников милиции, проверялся в ходе судебного следствия и полностью опровергается показаниями допрошенных в суде свидетелей, а также фактически установленными обстоятельствами по делу.
Оценив каждое в отдельности доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Барашевой С.Л. доказана и квалифицирует действия Барашевой С.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Органом предварительного следствия обосновано квалифицированы действия Барашевой С.Л., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, что нашло полное подтверждение в ходе судебного следствия, обоснованность квалификации действий Барашевой, также находит подтверждение и в заключении судебно-медицинской экспертизы.
Определяя вид и меру наказания Барашевой С.Л., суд руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, а также данные о личности виновной, семейное положение, состояние её здоровья, мнение потерпевшего ходатайствующего о смягчении наказания подсудимой.
Барашева С.Л. ранее не судимая, совершила преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких.
Барашева С.Л. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо привлекавшееся к административной ответственности за распитие спиртного по ст.20.20 КоАП РФ. л.д.128)
На учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д.130)
В качестве смягчающих наказание Барашевой С.Л. обстоятельств, судом принимаются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика, ходатайство потерпевшего, о том чтобы не наказывать подсудимую.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п.»и» ч.1 ст.111 УК РФ.
Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ч.1 ст.111 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера совершенного преступления, личности подсудимой, которая совершила преступление против здоровья человека, его общественную опасность, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Барашевой С.Л., в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 313, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Барашеву Светлану Леонидовну, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Барашевой С.Л. считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.
Возложить на Барашеву С.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле нож и мужскую футболку, по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин