Уголовное дело Номер обезличен 10 Следств. Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена г.
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Шитикова А.С.,
защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шитикова Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, в ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...-98, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шитиков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в дневное время, более точные даты и время в ходе следствия не установлены, Шитиков А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО5, - осужденным за совершение данного преступления приговором Черногорского городского суда от Дата обезличена г. (приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.), и с неустановленным мужчиной, действуя совместно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение подвала, расположенного по ... в г. Черногорске, откуда тайно похитили металлические ворота, принадлежащие МП «Благоустройство» г. Черногорска, причинив тем самым МП «Благоустройство» г. Черногорска материальный ущерб на сумму 5820 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шитиков А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Шитиковым А.С.
Представитель потерпевшего МП «Благоустройство» г. Черногорска - ФИО6 была надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания, но в судебное заседание не явилась, в материалах дела нал.д. 106 имеется ее заявление о том, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Шитикова А.С., в ее отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Кроме того, Дата обезличена г. от ФИО6, в суд поступила телефонограмма о том, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Шитикова А.С. в ее отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитиков А.С. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Шитикова А.С., по обвинению в хищении чужого имущества, принадлежащего МП «Благоустройство» г. Черногорска в Дата обезличена суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Шитикова А.С. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает состояние его здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Шитикова А.С. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Шитикову А.С. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что Шитиков А.С. чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шитикова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Шитикова А.С. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Шитикову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов.