П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой - Мурзиной Р.А.,
защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мурзиной Раисы Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, имеющей несовершеннолетнего сына, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ... по ..., судимой:
- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом по ч.1 ст. 234, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, УК РФ, согласно постановления Президиума ВС РХ от Дата обезличенаг. считать осужденной по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена Дата обезличенаг. по отбытии срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурзина Р.А. покушалась незаконно сбыть наркотические средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
В период до Дата обезличенаг. у Мурзиной Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Мурзина Р.А. в период до Дата обезличенаг. у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - героин 0,07г., которое незаконно хранила с целью последующего сбыта в тайнике в земле около ограды напротив ... по ... ....
Дата обезличенаг. около 13ч.45 мин., Мурзина Р.А., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., из тайника достала вышеуказанное наркотическое средство и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений за 1000 рублей незаконно сбыла ФИО6, действовавшей в качестве посредника в интересах ФИО5, наркотическое средство - героин весом 0,07г., предназначенного для последующей передачи ФИО5, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» не относится к категории крупного или особо крупного размера наркотических средств.
ФИО6, действовавшая в качестве посредника при приобретении наркотического средства в интересах ФИО5, полученное от Мурзиной Р.А. наркотическое средство - героин весом 0,07г. Дата обезличенаг. около 14 часов находясь в доме по адресу: ... ... передала ФИО5
ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство - героин весом 0,07г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РХ, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Тем самым, Мурзина Р.А., свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Мурзина Р.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство подсудимой Мурзиной Р.А.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимая Мурзина Р.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ по которой предъявлено обвинение Мурзиной Р.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мурзиной Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Мурзину Р.А. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Мурзиной Р.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурзиной Р.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её и членов её семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.
Мурзина Р.А. ранее судимая за умышленные преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в том числе за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких, то есть в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений.
Мурзина Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / том 2.л.д. 66/
Мурзина Р.А. по месту жительства ОУУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется в целом положительно, вместе с тем как лицо ранее судимое и склонное к совершению правонарушений./том 2,л.д. 63/
Мурзина Р.А. согласилась в судебном заседании с предъявленным ей обвинением - данное обстоятельство, а также положительную характеристику, состояние её здоровья, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мурзиной Р.А., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд не усматривает наличия смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в частности, «активного способствования в раскрытии преступления».
Отсутствие смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ.
Назначая Мурзиной Р.А. наказание за неоконченное преступление суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, то есть срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Мурзиной Р.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Мурзиной Р.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.
Определяя размер наказания Мурзиной Р.А. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания.
Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Назначая Мурзиной Р.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ,
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Мурзину Раису Андреевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Мурзиной Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием её в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, по вступлению приговора в законную силу:
-наркотическое средство - героин весом 0,05 г. (в ходе исследований израсходовано 0,02 г. героина), фрагмент фольги;
4 фрагмента фольги, изъятые по адресу ..., ...;
фрагмент фольги (из цветочного горшка), изъятый ...
фрагмент фольги (из ванной комнаты), изъятый ...
3 отрезка ленты «скотч» со следами рук;
рулон фольги, весы, изъятые ..., ...;
смывы с рук ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10, Мурзиной Р.А., срезы ногтевых пластин ФИО9, ФИО8Мурзиной Р.А.
цилиндрический предмет, изъятый ...
3 фрагмента фольги, флакон, шприц, изъятые ...
кастрюлю, изъятую ...
две сим-карты «Билайн», изъятые ...
две сим-карты, две пластиковые пластины с пин-кодами, изъятые ... - уничтожить;
денежные средства купюрой 1000 рублей, изъятую в отделе «Гастрономия» магазина Саянские зори и два денежных билета достоинством 100 рублей Номер обезличен - оставить по принадлежности в УФСКН;
- деньги в сумме 720 рублей изъятые у Мурзиной Р.А., денежный билет достоинством 10 рублей и кофту, изъятую по адресу ... - вернуть по принадлежности - Мурзиной Р.А.
Хранящиеся в уголовном деле: компакт-диск Номер обезличен и компакт-диск с файлом, скопированным из телефона ФИО13 - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин