П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска ФИО2.
подсудимого - Мухомедзянова В.М.,
защитника- адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей - ФИО4,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Мухомедзянова Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего сына Дата обезличена года рождения, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего: ... ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухомедзянов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину вг.Черногорске, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 18 часов, ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Петровский», расположенный по адресу: ... ..., выронил из кармана сотовый телефон Номер обезличен принадлежащий ФИО4 Дата обезличенаг. около 18 часов Мухомедзянов В.М., находясь возле магазина «Петровский», увидел на земле данный сотовый телефон, поднял его и хранил у себя. После чего Дата обезличенаг. около 19 часов Мухомедзянов В.М., находясь у себя дома, по адресу: ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения сотового телефона Номер обезличен, Номер обезличен, стоимостью 2714 рублей, принадлежащего ФИО4, в свою пользу, отключил указанный сотовый телефон, изъял из него сим-карту, тем самым исключил возможность законному владельцу отыскать и вернуть себе телефон, распорядился указанным телефоном передав его ФИО6, то есть тайно похитил данный сотовый телефон Номер обезличен, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2714 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мухомедзянов В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Мухомедзянова В.М.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Мухомедзянов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Мухомедзянову В.М., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мухомедзянову В.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Мухомедзянова В.М. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Мухомедзянова В.М.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мухомедзяновым В.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Мухомедзянов В.М., судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в психиатрическом кабинете не состоит л.д. 105/, по месту жительства соседями характеризуется положительно. л.д. 114/.
Мухомедзянов В.М. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также наличие малолетнего ребенка и наличие на иждивении ребенка сожительницы, положительную характеристику, полное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухомедзянову В.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Мухомедзянова В.М. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Мухомедзянова В.М. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мухомедзянова Владимира Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Мухомедзянова В.М. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Возложить на Мухомедзянова В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Мухомедзянова В.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон Номер обезличен хранящийся у ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин