1-328/2010 (ст.158 ч.2 п.в УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Лау А.В.,

защитника- адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Лау Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ... ... ... ..., судимого:

- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом п.»б,в,г» ч.2 ст.158, п.»б» ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока Дата обезличена года;

- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом по ч.3 ст.30, ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 2 г. Черногорска по ст. 73 УК РФ - 1 год.

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лау А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, Лау А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в кухне дома Номер обезличен, расположенного на ... в ..., с кухонного столика, тайно похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 2870 рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, из кошелька, лежащего также на кухонном столике, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, на улице около крыльца дома, тайно похитил упакованный в коробку надувной матрац «Комфорт», стоимостью 598 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5968 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Лау А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лау А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Лау А.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Лау А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Лау А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лау А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Лау А.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Лау А.В.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лау А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Лау А.В., ранее судимый за умышленные преступления против собственности, в том числе и относящиеся к категории тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений (без учета судимости от Дата обезличена года).

Лау А.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит л.д. 98/, состоял на учете в наркологическом кабинете Дата обезличена с диагнозом алкоголизм 2 степени /л.д.100/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к совершению преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками, соседями характеризуется положительно, л.д. 117/.

Лау А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лау А.В. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, добровольного возмещения причиненного ущерба, предусмотренных п.»и,к» ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Лау А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Лау А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания, суд не находит.

Определяя размер наказания Лау А.В. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ст.64 УК РФ.

Назначая Лау А.В., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку вышеуказанное преступление было совершено до вынесения приговора Мирового судьи от Дата обезличена года, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лау Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Лау А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Лау Андрея Викторовича - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: телефон Номер обезличен, сим-карту сотовой связи «Билайн» Номер обезличен хранящиеся у потерпевшей ФИО5- оставить по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Черногорска от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин