1-327/2010 (ст.111 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого - Рогова О.С.,

защиты - в лице адвокатов: Белоусова В.З., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Рязанцева Е.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Рогова Олега Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в г. Черногорске РХ, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, работающего автослесарем у ..., зарегистрированного и проживающего: ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогов О.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 50 минут Рогов О.С., находясь возле магазина «Шахтер», расположенного в доме Номер обезличен по ... в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом, который он взял заранее, умышленно нанес один удар ножом по телу ФИО5, причинив последнему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО5 имели место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки справа, посередине, по средне-ключичной линии, которая проникает в брюшную полость, ранение правой доли печени, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Рогов О.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рязанцев Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого Рогова О.С.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Рогов О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Рогову О.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рогову О.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Рогова О.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Рогова О.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Роговым О.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Рогов О.С. ранее не судимый, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.

Рогов О.С. на учете у психиатра не состоит. /л.д. 124/

Рогов О.С. по месту работы, а также по месту жительства соседями характеризуется исключительно с положительной стороны. /л.д. 125, 126. /

Рогов О.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, молодой возраст, наличие хронического заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогову О.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Рогова О.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Рогова О.С. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рогова Олега Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рогова Олега Сергеевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Рогова О.С., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся при деле, по вступлению приговора в законную силу: футболку, зеленого цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин