П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого - Щербакова А.С.,
защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Щербакова Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ... ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 17 часов 45 минут, Щербаков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе ... по ... в ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу сотового телефона Номер обезличен действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО5, осознавая, что ФИО5 понимает противоправный характер его действий и грубо игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефонНомер обезличен, принадлежащий ФИО5, причинив последнему материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Щербакова А.С.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Щербаков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Щербакову А.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щербакову А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Щербакова А.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Щербакова А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым А.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Щербаков А.С. ранее не судимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Щербаков А.С. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит л.д. 40/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно. /л.д. 42/.
Щербаков А.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также, явку с повинной, положительную характеристику, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренных ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Щербакова А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Щербакова А.С. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.161 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Щербакова Андрея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Щербакова А.С. - отменить.
Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин