Уг. дело Номер обезличен- Номер обезличен Следств. Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена г.
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Бурчакова М.С.,
защитника адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андриановой Е.С.,
а также потерпевшего ФИО4о.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурчакова Михаила Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., ... гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего в ... ..., проживающего в ... по ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; наказания, назначенные по приговорам от Дата обезличенаг., Дата обезличена г. исполняются самостоятельно. Освобожден Дата обезличена г. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бурчаков М.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут Бурчаков М.С., находясь в подсобном помещении магазина «Продукты», расположенного по ... ... ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу четырех блоков сигарет с фильтром «Тройка», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4о., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с полки подсобного помещения четыре блока сигарет с фильтром «Тройка» по 10 пачек в каждом, стоимостью по 108 рублей 22 копейки за блок, на общую сумму 432 рубля 88 копеек, которые вынес из подсобного помещения магазина «Продукты» и пытался с ними скрыться. Однако преступные действия Бурчакова М.С. не были доведены до конца, так как были пресечены покупателем, который в ходе дознания не установлен, похищаемое имущество было изъято у Бурчакова М.С.
В судебном заседании подсудимый Бурчаков М.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бурчаковым М.С.
Потерпевший ФИО4о. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурчаков М.С. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте.
Действия подсудимого Бурчакова М.С., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО4о., Дата обезличена г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Бурчакова М.С. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Бурчакова М.С. суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний за неоконченное преступление предусмотренные ст. 66 УК РФ.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Бурчакову М.С. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что он совершил неоконченное преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурчакова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Бурчакова М.С. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его не менять постоянного места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения осужденному Бурчакову М.С. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: четыре блока сигарет с фильтром «Тройка» штрих код: 4600051000958, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 ФИО6 Оглы, возвратить ФИО4о., по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов