1-214/2010 (ст.166 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Багаева Д.В.

защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андрюшине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багаева Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего строителем у ИП ФИО6 зарегистрированного по адресу: ..., ...1, фактически проживающего по адресу: ... судимого

Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст.ст. 159 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 пп. БВГ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Черногорского городского суда от Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 25 дней, по постановлению Черногорского городского суда от Дата обезличена считать осужденным по ст.ст. 159 ч. 1(в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г.), 158 ч. 2 пп. ВГ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.), 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с сокращением неотбытого при условно-досрочном освобождении срока до 1 года 1 месяца 25 дней,

Дата обезличена Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 пп. АБВ УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

Дата обезличена. Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,

содержится под стражей с Дата обезличена.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаев Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут Багаев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, из бокса, расположенного на территории ООО «Спецавтосервис - Хакасия» по адресу: ... совершил угон автомобиля марки ГАЗ 31105 государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащего ООО «Спецавтосервис - Хакасия» и совершил поездку на автомобиле по г. Черногорску.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Багаевым Д.В. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Спецавтосервис - Хакасия» в письменном виде, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Багаева Д.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие претензий у потерпевшего, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, в том числе наличие малолетнего ребенка и жены на иждивении, наличие постоянного места жительства и работы, положительных характеристик, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Однако, учитывая, что Багаев Д.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вновь совершил преступление против собственности, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и свидетельствует об устойчивой антиобщественной направленности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества. Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Багаева Д.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения к нему ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багаева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 7 по Дата обезличена года.

Меру пресечения Багаеву Д.В. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ГАЗ 31105 государственный номер М 695 ЕЕ 19 регион, оставить у потерпевшего, видеозапись на CD-диске «Mirex» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий