П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимой - Джолумбетовой Е.В.,
защитника - адвоката Семена Л.П., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего - ФИО4,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Джолумбетовой Екатерины Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, состоящей в фактических брачных отношениях, не военнообязанной, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: ..., по ..., судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джолумбетова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Джолумбетова Екатерина Валерьевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ... в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО4, четыре удара ножом, причинив ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта у ФИО4, имели место телесные повреждения в виде: раны грудной клетки слева «в 5 межреберье», проникающей в плевральную полость с ранением диафрагмы и левого легкого; раны грудной клетки слева «в 4 межреберье» проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, диагностированных, как «Множественные колото-резаные проникающие ранения грудной клетки в опасной зоне». Согласно пункту 6.1.9 раздела № 2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Раны грудной клетки слева «в 6 межреберье», проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, диагностированной, как «Проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение левой половины грудной клетки». Согласно пункту 6.1.15 раздела № 2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Раны левого бедра, диагностированной, как «Сквозное ранение левого бедра». Согласно пункту 8.1 раздела № 2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
В судебном заседании подсудимая Джолумбетова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимой Джолумбетовой Е.В.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимая Джолумбетова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Джолумбетовой Е.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Джолумбетовой Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Джолумбетову Е.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Джолумбетовой Е.В. по ч.1 ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джолумбетовой Е.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.
Джолумбетова Е.В., судимости не имеющая, совершила тяжкое преступление против личности, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит л.д. 113,114/.
Джолумбетова Е.В. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к совершению правонарушений и периодически злоупотребляющее спиртными напитками./л.д. 124 /
Джолумбетова Е.В. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать строго подсудимую, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джолумбетовой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Джолумбетовой Е.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Джолумбетовой Е.В., в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Джолумбетовой Е.В. наказанию правил ч.1 ст.111 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Джолумбетову Екатерину Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Джолумбетову Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Джолумбетовой Е.В., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: кофту серого цвета, футболку синего цвета, спортивное трико черного цвета - вернуть по принадлежности ФИО4, нож с ручкой черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин