1-304/2010 (ст.228 ч.2 УК РФ)



Уг. дело Номер обезличен Номер обезличен Следств. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска

Петровой О.Е.,

подсудимого Бородина В.М.,

защитника адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина Вячеслава Михайловича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: ..., ...2, фактически проживающего в ... по ... «а», не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бородин В.М., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала апреля 2010 г. по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия установлена не была, в ночное время, точное время в ходе следствия установлено не было, Бородин В.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности (поле), расположенный в 15 метрах южнее дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего незаконно приобретенную растительную массу перенес на усадьбу дома Номер обезличен «а» по ... ..., по месту своего жительства, где стал ее незаконно хранить в доме с целью последующего личного употребления. Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 05 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование (осмотр) жилого помещения и надворных построек» по месту жительства Бородина В.М., по адресу ..., ... ... в ходе которого в доме и надворной постройке была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Бородину В.М., которую он хранил с целью последующего личного употребления. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., растительная масса из пакета Номер обезличен, изъятая в ходе ОРМ «обследование (осмотр) жилого помещения и надворных построек» по адресу ..., ... ... Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана общим постоянным весом 338,3 гр., что согласно с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен), относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Бородин В.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бородиным В.М.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин В.М. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Бородина В.М. по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Бородина В.М. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Бородина В.М. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Бородину В.М. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что Бородин В.М. чистосердечно раскаивается в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина Вячеслава Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бородина В.М. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденному Бородину В.М. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуану весом 338,3 гр., два фрагмента полимерных бутылок, стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «ацетон», два пакета, фрагмент ткани, банку, измельченные экстрагированные части конопли, смывы с рук и срезы ногтевых платин с рук гр. Бородина В.М. и ФИО5, металлический колпачок, табачную крошку, фрагмент газеты, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по РХ - уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Пять отрезков ленты скотч со следами рук, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.