1-301/2010 (ст. 228, ч.1 УК РФ)



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска

Петровой О.Е.,

подсудимого Сысоева А.В.,

защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысоева Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена г., в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрирован по адресу: ..., ..., фактически проживающего в ... по ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16-00 часов, у Сысоева А.В., находящегося в квартире, расположенной по адресу л. Калинина, 4-123, в г.Черногорске, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, Дата обезличена г. около 18-00 часов Сысоев А.В. прибыл на территорию бывшего авторемонтного завода, расположенного по ... в ..., где произвел сбор верхушек растения конопля, которые сложил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут на перекрестке ... и ... в г. Черногорске, в ходе досмотра транспортного средства марки ВАЗ ... ... Номер обезличен, на заднем пассажирском сидении в черном полиэтиленовом пакете было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана) общей постоянной массой 30, 32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Сысоев А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Сысоевым А.В.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сысоев обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе дознания и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Сысоева А.В., по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Сысоева А.В. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Сысоева А.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Сысоеву А.В., возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что Сысоев А.В., чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысоева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сысоева А.В. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения осужденному Сысоеву А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой 30,32 гр., два полиэтиленовых прозрачных пакета с двумя ватными тампонами, со смывами рук Сысоева А.В., один бумажный конверт-сверток со срезами ногтевых пластин с рук Сысоева А.В., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г.Черногорску - уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.