1-103/2010 (ст. 167, ч.1; ст. 158, ч.2, п.В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Кудрявцева А.С.,

защитника - адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей - ФИО6,

в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кудрявцева Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Черногорска, Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего двух сыновей Дата обезличена года рождения, работающего сборщиком мебели у ИП ФИО5 ... ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А.С. умышленно уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба и тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 06 часов 00 минут Кудрявцев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной на 3 этаже в доме Номер обезличен по ... в г.Черногорске, имея умысел на уничтожение чужого имущества, действуя из личных неприязненных отношений к родителям, уничтожил телевизор Номер обезличен выбросив его с балкона указанной квартиры, стоимостью 39000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 39000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов Кудрявцев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома № ... по ... в г. Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с полочки в ванной комнате золотой кулон стоимостью 14268 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 14268 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хаустова В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Кудрявцева А.С.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кудрявцев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.167 и ч.2 ст.158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Кудрявцеву А.С., предусматривают наказание, по каждой в отдельности, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кудрявцеву А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кудрявцева А.С. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Кудрявцева А.С.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кудрявцевым А.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Кудрявцев А.С., судимости не имеющий, совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности, на учете в психиатрическом кабинете не состоит л.д. 185/, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «Состояние отмены алкоголя с делирием» л.д.186/.

Кудрявцев А.С. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, склонное к совершению правонарушений, соседями характеризуется положительно л.д. 188,190/.

Кудрявцев А.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, полное признание исков, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцеву А.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, по каждому эпизоду в отдельности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кудрявцева А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока, по каждому эпизоду в отдельности.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кудрявцева А.С. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Рассматривая гражданские иски о взыскании с Кудрявцева Алексея Сергеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба 39 000 рублей в пользу ФИО7 и 14 268 рублей в пользу ФИО6, учитывая полное признание исков Кудрявцевым А.С., суд приходит к выводу, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кудрявцева Алексея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.167 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кудрявцеву А.С. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Кудрявцева А.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: телевизор Номер обезличен серийный номер Номер обезличен с веревкой, принадлежащий ФИО7, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, передать Кудрявцеву А.С.; квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Кудрявцева Алексея Сергеевича о сдаче золотого кулона весом 11,89 грамма, хранящуюся в уголовном деле л.д. 149), оставить при деле.

Взыскать с Кудрявцева Алексея Сергеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба: 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей в пользу ФИО7; 14 268 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят восемь) рублей в пользу ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ю. Пискулин