1-303/2010 (ст. 158, ч. 2, п. В УК РФ)



УНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой Столяровой С.А.,

защитника адвоката Гоголевской Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Столяровой Светланы Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей по найму у частных лиц, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 222 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 (в редакции Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождена Дата обезличена г. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

2) Дата обезличена. по ст. 79 УК РФ освобождена Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней, наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Столярова С.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19-00 часов Столярова С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме Номер обезличен по ..., в г.Черногорске, тайно из столовой с морозильной камеры похитила принадлежащие ФИО6 электрический чайник марки «WINGS home QCPASS B7», стоимостью 750 рублей, с серванта похитила фритюрницу марки «FIRST Austria DEEP FRYER 541», стоимостью 3000 рублей, электрический миксер марки «SCARLET England SC 044», стоимостью 1100 рублей, пищевые контейнеры в количестве 2 шт., стоимостью по 15 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей, из кухни похитила кастрюли марки «Scarlet», в количестве 2 шт., стоимостью по 1350 рублей каждая, общей стоимостью 2700 рублей, сковороду марки «Scarlet», стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 9080 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9080 рублей. С похищенным имуществом Столярова С.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Столярова С.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Гоголевская Н.М., поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Столяровой С.А.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, но в материалах уголовного дела нал.д. 172 имеется ее заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Столяровой С.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Столярова С.А. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Столяровой С.А., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО6, Дата обезличена г., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой Столяровой С.А. суд признаёт ее явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также учитывает состояние е здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимой Столяровой С.А. суд признает рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Столяровой С.А. необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления. Так как она, имея непогашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно положительных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, вновь совершила умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Столяровой С.А., поэтому суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к ней ст. 70 УК РФ ей необходимо частично присоединить наказание не отбытое по приговору от Дата обезличена года.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое ею по приговору от Дата обезличена года и определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной Столяровой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить ее под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать ее в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фритюрницу марки «FIRST Austria DEEP FRYER 541», электрический миксер марки «SCARLET England SC 044», электрический чайник марки «WINGS home QCPASS B7», пищевые контейнеры в количестве 2 шт., кастрюли марки «Scarlet», в количестве 2 шт., сковороду марки «Scarlet», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 ФИО7 возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.