1-335/2010 (ст. 319, ч.1; ст. 318 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Атаманова С.Н.,

защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего - ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Атаманова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, женатого, работающего ... осмотрщиком-ремонтником вагонов, зарегистрированного и проживающего в г. Черногорске ..., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атаманов С.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. милиционер-водитель ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО6, назначенный на должность приказом начальника отдела внутренних дел по г. Черногорску Республики Хакасии полковником милиции Чученко Г.И. Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., обязанный, в соответствии с Законом РФ «О Милиции» от 18.04.1991 г. (в редакции от 02.03.2007 г.) и должностной инструкцией милиционера-водителя мобильного взвода в составе ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску, утвержденной Дата обезличена г. начальником МОБ ОВД по г. Черногорску подполковником милиции Е.А. Вакулиным, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, находился при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года заступил на службу по охране общественного порядка в городе Черногорске в составе совместного автопатруля.

Дата обезличена г. в 22 часа 25 минут на пульт дежурной части ОВД по г. Черногорску поступил вызов от ФИО9, о том, что в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Черногорск, ... происходит скандал.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, ФИО6 и ФИО10 Дата обезличена года в 22 часа 30 минут прибыли по указанному адресу.

Зайдя на территорию земельного участка, дома Номер обезличен по ..., г. Черногорска, с целью пресечения противоправного поведения Атаманова С.Н., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, в чердачном помещении сеновала, высказывал угрозы о поджоге сеновала, ФИО6 и ФИО10 прошли к сеновалу.

ФИО6 обратился к Атаманову С.Н. и потребовал от последнего спуститься с чердачного помещения сеновала, прекратить свои противоправные действия. Но на высказанные законные требования сотрудника милиции, Атаманов С.Н. не реагировал и продолжал высказывать угрозы о поджоге сеновала.

Дата обезличена г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут (более точное время не установлено) Атаманов С.Н., находясь в чердачном помещении сеновала, расположенного на территории земельного участка, д. Номер обезличен по ... г. Черногорска, действуя с умыслом на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, не соответствующий общепринятым в обществе нормам поведения (морали), в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно, стал выражаться в адрес находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ФИО6 грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство. Последний сделал замечание Атаманову С.Н., однако, не смотря на сделанное сотрудником милиции замечание о прекращении своего противоправного поведения, Атаманов С.Н. продолжил оскорблять ФИО6 грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы о поджоге сеновала.

Сразу после совершения вышеуказанного преступления, Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут (более точное время не установлено), находясь в чердачном помещении сеновала, расположенного на территории земельного участка, д. Номер обезличен по ... г. Черногорска, Атаманов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тот момент, когда ФИО6 поднялся по лестнице к проему ведущему в чердачное помещение сеновала, с целью пресечения противоправных действий Атаманова С.Н. и извлечению последнего из горящего сеновала, Атаманов С.Н. имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, испытывая недовольство от законных действий сотрудников милиции, достоверно зная, что находящийся перед ним милиционер-водитель ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО6, назначенный на указанную должность, приказом начальника отдела внутренних дел по г. Черногорску Республики Хакасии полковником милиции Чученко Г.И. Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., и исполняющий свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, милиционера-водителя мобильного взвода в составе ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску, утвержденной Дата обезличена г. начальником МОБ ОВД по г. Черногорску подполковником милиции ФИО7, является сотрудником милиции и выполняет свои должностные обязанности, Атаманов С.Н. нанес 1 удар палкой ФИО11 в область левого уха, а так же нанес последнему множественные удары (не менее 10), ногами и руками в область верхних и нижних конечностей ФИО6, тем самым причинив последнему физическую боль.

В результате умышленных действий Атаманова С.Н. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности нижней трети левого плеча (1), на внутренне-боковой поверхности верхней трети правого предплечья (1), на внутренне-боковой поверхности средней трети правого бедра (1), на передней поверхности верхней трети левого плеча (1), ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (6), за левой ушной раковиной (1), не повлекшие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Атаманов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Атаманова С.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Атаманов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Атаманову С.Н., каждая в отдельности предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Атаманову С.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Атаманова С.Н. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Атаманова С.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Атамановым С.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Атаманов С.Н. судимости не имеющий, совершил преступления против порядка управления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Атаманов С.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит л.д. 148,150/, по месту жительства: УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, соседями, а также по месту работы - положительно. /л.д. 156, 157, 158/.

Атаманов С.Н. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атаманову С.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Атаманова С.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, каждое в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Атаманова С.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкциями ч.1 ст.318, 319 УК РФ.

Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Атаманова С.Н.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Атаманова Сергея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначить Атаманову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 10000 рублей, который подлежит обращению в доход государства, и подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, в отношении Атаманова С.Н. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Атаманова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Атаманова С.Н., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: майку-тельняшку, куртку-китель, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности, потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин