1-347/2010 (ст. 158, ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Чухарева Р.В.,

защитника- адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Чухарева Романа Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего: ... ..., судимого:

- Дата обезличенаг. Черногорским городским судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытии наказания из ИК-35,

в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чухарев Р.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода), в том числе с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, гр. Чухарев Р.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взломав замок, незаконно проник в металлический контейнер, расположенный на торговом месте Номер обезличен рынка « Стрела» по адресу: г. Черногорск, ул. Советская, 38, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

-одну коробку с печеньем «Сахарное сливочное», весом 5 кг., цена за один кг. составляет 75 рублей 30 копеек, всего на 376 рублей 50 копеек.

-одну коробку с печеньем «Детское» весом 5 кг., цена за один кг. составляет 75 рублей, всего на 375 рублей.

-одну коробку пряников «Премьера», весом 4 кг., цена за один кг. составляет 60 рублей, всего на 240 рублей.

- одна коробка с печеньем «Топленое молоко» весом 5 кг., цена за один кг. составляет 65 рублей, всего на 325 рублей.

- одну коробку конфет «Морские Чудеса» весом 4 кг., цена за один кг. составляет 139 рублей, всего на 556 рублей.

- четыре пачки чая «Канди» по 100гр. по цене 20 рублей за одну пачку, всего на 80 рублей,

- три пачки чая «Канди» по 200гр. по цене 40 рублей за одну пачку, всего на 120 рублей,

- две пачки чая «Канди» по 250гр. по цене 47 рублей за одну пачку, всего на 94 рубля,

- одну пачка чая «Беседа» по 100 гр. по цене 27 рублей,

- одну пачку чая «Лисма» по 37, 5гр. в пакетиках по цене 30 рублей,

- одну пачку чая «Липтон» по 50гр. в пакетиках по цене 50 рублей,

- одна банка сгущенки «Буренка», варенная по цене 35 рублей,

- 3,5 кг. пряников «Зебра» - в пакете по 0, 5 кг., по цене 1 кг. 64 рубля всего на 224 рубля,

- 2 кг 250 гр. вафель «Зебра» расфасованные по 250 гр., 9 пакетов по цене 82 рубля за 1 кг. всего на 184 рубля 50 копеек,

- 0,5 кг. крекера «Поляна сказок» по цене 69 рублей за 1кг., всего на 34 рубля 50 копеек,

- 0,5 кг. печенья «Юбилейное» по цене 75 рублей 30 копеек за 1кг., всего на 37 рубля 65 копеек,

- 7 кг. рис, по цене 38 рублей за 1 кг., всего на 266 рублей,

- 8 кг. макарон по цене 20 рублей за 1 кг., всего на 160 рублей.

-2 кг. гороха по цене 15 рублей за 1 кг., всего на 30 рублей,

- 1 бутылку масла растительного нерафинированного «Южное» объемом 0,65 л. по цене 35 рублей за одну бутылку.

С похищенным имуществом гр. Чухарев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив индивидуальному предпринимателю гр. ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей 15 копеек.

Дата обезличена года около 02 часов Чухарев Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно через форточку проник в помещение пищеблока, расположенного в Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних « Чайка» по ул.Октябрьская,78 в г.Черногорске, откуда тайно похитил:

- два килограмма сливочного масла по цене 150 рублей за один кг. на сумму 300 рублей,

-один рулон туалетной бумаги стоимостью 9 рублей, причинив тем самым ГУ РСЦИ «Чайка» материальный ущерб на общую сумму 309 рублей, а также похитил кассетный магнитофон «BOOMBOX KW 819» стоимостью 360 рублей, принадлежащий повару ФИО9, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, гр. Чухарев Р.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в помещение столовой ГОУ НПО «ПУ-10» г. Черногорска, расположенном по ... в ..., откуда тайно похитил продукты питания, а именно:

  • колбасу полукопченную «Краковскую», 1 кг. 200 грамм, стоимостью 175 рублей 52 коп., за 1кг., на общую сумму 210 рублей 62 копейке,
  • три банки икры кабачковой, стоимостью 25 рублей 31 коп, за одну банку, на общую сумму 75 рублей 93 копейки,
  • масло сливочное, весом 1,2 кг., стоимостью 120 рублей, 87 коп. за 1 кг., на общую сумму 145 рублей 04 копейки,
  • сыр твердый, весом 1,3 кг., стоимостью 232 рубля 50 копеек за 1кг., на общую сумму 302 рубля 25 копеек,
  • апельсины весом 2,8 кг, стоимостью 58 рублей 65 коп. за 1кг., на общую сумму 164 рубля 22 копейке,
  • яблоки весом 1,4 кг, стоимостью 60 рублей, за 1кг., на общую сумму 84 рубля,
  • маргарин весом 0,36гр., стоимостью 51 рубль 90 коп. за 1кг., на общую сумму 18 рублей 68 копеек,
  • одну пачку сока «Нектар из апельсинов» стоимостью 27 рублей 21 коп.,
  • печенье «Сахарное» весом 1,4 кг. стоимостью 53 рубля 29 копеек, за 1кг., на общую сумму 74 рубля 60 коп.,
  • зефир в шоколаде весом 0,5кг, цена за один килограмм 120 рублей, на общую сумму 60 рублей,
  • фарш из мяса весом 300 грамм, стоимостью 126 рублей 89 копеек за 1кг, на общую сумму 38 рублей 07 копеек,
  • таз стоимостью 90 рублей, принадлежащие ГОУ НПО «ПУ-10» г. Черногорска.

Продолжая свои преступные намерения гр. Чухарев Р.В. незаконно проник в служебный кабинет, откуда тайно похитил денежные средства, в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб, и денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО6.

С похищенным имуществом гр. Чухарев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ГОУ НПО «ПУ-10» г. Черногорска материальный ущерб на сумму 1290, 62 рубля, гр. ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей, гр. ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, гр. Чухарев Р.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через приоткрытое окно, незаконно проник в столовую, расположенную в ГОУ НПО «ПУ-10» г. Черногорска по адресу: ... в г. Черногорске, откуда из холодильника похитил, палку колбасы полукопченую, весом 0,550 кг., стоимостью 182 рубля 37 коп. за 1кг., на общую сумму 100 рублей 30 копеек, палку колбасного сыра, весом 0,550 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на общую сумму 44 рубля с кухонного стола похитил одну банку томатной пасты стоимостью 70 рублей, сахар весом 1,5 кг. стоимостью 34 рубля 15 копеек за 1кг. на общую сумму 51 рубль 22 коп..

С похищенным имуществом гр. Чухарев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ГОУ НПО «ПУ-10» г. Черногорска материальный ущерб на общую сумму 265 рублей 52 копейки.

Около 04 часов Дата обезличена года гр. Чухарев Р.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем пореза москитной сетки на окне, незаконно проник в кафе «Топаз» расположенное по адресу: г. Черногорск, ..., откуда тайно похитил две пачки фисташек, стоимостью 30 рублей каждая, две шоколадки, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей и пытался похитить вино водочную продукцию, а именно:

- одну бутылку вина «Мерло», стоимостью 180 рублей,

- одну бутылку вина «Изабелла», стоимостью 180 рублей,

- одну бутылку вина «Мускат», стоимостью 180 рублей,

- одну бутылку вина «Лидия», стоимостью 180 рублей,

- коньяк «Ной», стоимостью 930 рублей,

- коньяк «Старейшина», стоимостью 750 рублей,

- коньяк «Шоколадная гора», стоимостью 650 рублей,

- коньяк «Олд барель», стоимостью 240 рублей, причинив тем самым ООО «Топаз» материальный ущерб на сумму 3386 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены ФИО10

В судебном заседании подсудимый Чухарев Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Чухарева Р.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Чухарев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, по каждому эпизоду в отдельности, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Чухареву Р.В., предусматривает наказание, по каждому эпизоду в отдельности, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, по каждому эпизоду в отдельности, предъявленное Чухареву Р.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Чухарева Р.В. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Чухарева Р.В.: по эпизоду от Дата обезличена года - по п. «б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чухаревым Р.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Чухарев Р.В., ранее судимый, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил аналогичные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Чухарев Р.В. на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психиатрическом кабинете с сентября 1997г. с диагнозом потопарактерологическое развитие личности л.д. 200, 201/, по месту жительства соседями характеризуется положительно. л.д. 202/.

В ходе предварительного следствия в отношении Чухарева Р.В. были назначены и Дата обезличенаг. проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы за Номер обезличен по каждому эпизоду в отдельности, согласно которым, Чухарев Р.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него выявляются признаки акцентуации черт характера по неустойчивому типу. Во время инкриминируемых ему деяний у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому во время инкриминируемых ему деяний, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. л.д.205-206, 210-211, 215-216, 220-221/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Чухарев Р.В. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также явки с повинной, положительную характеристику, полное возмещение ущерба НПО «ПУ-10», потерпевшей ФИО5, потерпевшей ФИО9, частичное возмещение ущерба ООО «Топаз», полое признание гражданского иска, молодой возраст, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чухареву Р.В. предусмотренным п. «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ.

Назначая Чухареву Р.В. наказание за неоконченное преступление, по эпизоду от Дата обезличена года, суд учитывает правила ч.3 ст.158 УК РФ

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Чухарева Р.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, по каждому эпизоду в отдельности, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чухарева Р.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Чухареву Р.В. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданские иски ФИО7, и ФИО6, заявленные в ходе судебного заседания, о взыскании с виновного счет возмещения причиненного материального вреда - 3500 и 1500 рублей, соответственно, суд, учитывая полное признание исков Чухаревым Р.В., приходит к выводу, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чухарева Романа Витальевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по краже Дата обезличена года - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам;

- по краже Дата обезличена года - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам;

- по краже Дата обезличена года - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу;

- по краже Дата обезличена года - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам;

- по покушению на кражу от Дата обезличена года - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 10 (десяти) месяцам.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чухареву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Избрать в отношении Чухарева Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Чухарева Романа Витальевича взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну коробку с печеньем «Сахарное сливочное», весом 5 кг., одну коробку с печеньем «Детское» весом 5 кг., одну коробку пряников «Премьера», весом 4 кг., одну коробку с печеньем «Топленое молоко» весом 5 кг., одну коробку конфет «Морские Чудеса» весом 4 кг., четыре пачки чая «Канди» по 100гр., три пачки чая «Канди» по 200гр., две пачки чая «Канди» по 250гр., одну пачку чая «Беседа» по 100 гр., одну пачку чая «Лисма» по 37, 5гр., одну пачку чая «Липтон» по 50 гр., одну банку сгущенки «Буренка», 3,5 кг., пряники «Зебра» - в пакете по 0, 5 кг., вафли «Зебра» расфасованные по 250 гр., 0,5 кг. крекер «Поляна сказок»,0,5 кг., печенье «Юбилейное», 7 кг. рис, 8 кг. макарон, 2 кг. гороха, 1 бутылку масла растительного нерафинированного «Южное» объемом 0,65 л., возвращенные потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности. 1,5 кг. сахара, томатную пасту 1 литр, половину палки копченой колбасы, половину палки сыра, возвращенные законному представителю ФИО6 - оставить по принадлежности. Стереомагнитофон Номер обезличен возвращенный потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности. Вино-водочную продукцию: одну бутылку вина «Мерло», одну бутылку вина «Изабелла», одну бутылку вина «Мускат», одну бутылку вина «Лидия», коньяк «Ной», коньяк «Старейшина», коньяк «Шоколадная гора», коньяк «Олд барель», возвращенные законному представителю ФИО11 - оставить по принадлежности.

Взыскать с Чухарева Р.В., счет возмещения причиненного материального вреда, в пользу ФИО7 - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей и 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей - в пользу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин