Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена г.
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой Буковой И.В.,
защитника адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андриановой Е.С.,
а также представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Буковой Ирины Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., фактически проживающей в ... по ...2, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:
Букова И.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Букова И.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со стула в комнате тайно похитила лежавшие под бельем, принадлежащие ФИО5. деньги в сумме 6000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Букова И.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Букова И.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Ким В.Ф., поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Буковой И.В.
Представитель потерпевшей ФИО5-ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Букова И.В. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимой Буковой И.В., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО5, Дата обезличена г., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой Буковой И.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличии на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение части причиненного ущерба, а также учитывает состояние ее здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Буковой И.В. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Буковой И.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимой и тех обстоятельств, что Букова И.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, впервые совершила преступление средней тяжести, после его совершения полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном и добровольно возместила часть причиненного преступлением ущерба, суд пришел к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Букову Ирину Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Букову И.В. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденной Буковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов.