Уг. дело Номер обезличен- Номер обезличен- Номер обезличен Следств. Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена г.
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого Луценко В.В.,
защитника адвоката Гоголевской Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Луценко Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Черногорска Республики Хакасия, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г.ФИО4 ..., ранее судимого:
1)Дата обезличена по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от Дата обезличена г. отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена г., исполнению наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, находящегося под стражей с Дата обезличена г., суд
У С Т А Н О В И Л:
Луценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Луценко В.В., имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся при себе ключом, незаконно проник в кв. Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в г. Черногорске, откуда тайно похитил: ковер натуральный стоимостью 400 рублей, спортивный костюм фирмы «ADIDAS», стоимостью 2400 рублей, кроссовки фирмы «Nike», стоимостью 1120 рублей, туалетную воду фирмы «PUMA», стоимостью 1500 рублей, вентилятор фирмы «CROWN», стоимостью 480 рублей, шторы фирмы «Nike», стоимостью 385 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему тем самым ущерб на сумму 6285 рублей.
После этого, Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Луценко В.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО7, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся при себе ключом, незаконно проник в кв. Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в г. Черногорске, откуда тайно похитил: TV-тумбу, стоимостью 1150 рублей, журнальный стол, стоимостью 425 рублей, плиту электрическую двух- конфорочную, стоимостью 1330 рублей, электрический чайник фирмы «SKARLETT», стоимостью 420 рублей, одну пару сланцев фирмы «ADIDAS», стоимостью 440 рублей, одеяло синтепоновое, стоимостью 320 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему тем самым ущерб на сумму 4085 рублей. С места преступления Луценко В.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10370 рублей.
В судебном заседании подсудимый Луценко В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Гоголевская Н.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Луценко В.В.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела нал.д. 168 имеется его заявление о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие. Дата обезличена года от него в суд дополнительно поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и согласен на рассмотрение дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Черногорска Бызова А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луценко В.В. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Луценко В.В., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО7, Дата обезличена г., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также возраст подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Луценко В.В. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба причиненного преступлением, а также учитывает состояние его здоровья - ...
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Луценко В.В. суд признает опасный рецидив преступлений.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Луценко В.В. необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему более мягкого вида наказания. Так как, он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость никаких положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности, которое относится к категории тяжких, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Луценко В.В., поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы и суд не находит оснований для решения вопроса о возможности применения к нему ст. 64 или ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Луценко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена г., зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения осужденному Луценко В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в ИЗ -19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ковер, TV-тумба, спортивный костюм фирмы «ADIDAS», кроссовки фирмы «Nike», туалетная вода фирмы «PUMA», вентилятор фирмы «CROWN», шторы фирмы «Nike», журнальный стол, плита электрическая двух- конфорочная, электрический чайник фирмы «SKARLETT», одна пара сланцев фирмы «ADIDAS», одеяло синтепоновое, ключ из металла белого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов.