П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска
Филипповой Л.М.,
подсудимого - Куюкова С.К.,
защитника - адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
потерпевших: ФИО5, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куюкова Сергея Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего ..., проживающего и имеющего регистрацию в ... Тайшетского района Иркутской области по ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куюков С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов Куюков С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил у гр. ФИО5 принадлежащую ей дамскую сумку, в которой находился сотовый телефон Номер обезличен денежные средства в сумме 9810 рублей и кошелек-портмоне при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 16 часов Куюков С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь возле ... по ... в ... увидел, возвращающуюся домой ФИО5, у которой в руках была дамская сумка. Куюков С.К. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проследовал за ФИО5 Когда ФИО5 зашла в подъезд Номер обезличен ... по ... в ..., Куюков С.К. зашел следом за ней в подъезд и с целью подавления сопротивления ФИО5 правой рукой толкнул ее в спину, а затем левой рукой выхватил из ее руки принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 2 500 рублей, на счету которого были деньги в сумме 65 рублей 67 копеек, денежные средства в сумме 9810 рублей, кошелек-портмоне стоимостью 300 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13175 рублей 67 копеек. С места преступления Куюков С.К. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, Куюков С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле такси Номер обезличен, двигавшемся по просп. Космонавтов, в г. Черногорске действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение на ФИО4. при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, Куюков С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе пешеходного перехода на просп. Космонавтов, распложенного возле д. 90 по ул. Советская в г. Черногорске имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений остановил движущийся автомобиль такси Номер обезличен, за рулем которого находился ФИО4 Желая усыпить бдительность ФИО4, Куюков С.К. попросил ФИО4 довезти его до ... по ул. Советская в г. Черногорске. Для осуществления своих преступных намерений Куюков С.К., находясь в движущемся автомобиле по просп. Космонавтов в ..., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению приставил нож к лицу, а затем шее ФИО4, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде множественных ран резаного характера (4): в правой щечной области в направлении от угла рта к дуге челюсти (1), в области красной каймы нижней губы справа (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1), в области угла рта (1), множественных ссадин (4): в подбородочной области справа (1), на передней поверхности шеи в средней трети (1), на тыльной поверхности фаланги 2 пальца левой кисти (2), не повлекшие вред здоровью, потребовал продолжать движение по г. Черногорску. В районе магазина «Спутник», расположенного по адресу г. Черногорск ул. Советская, 77, Куюков С.К. продолжая свои преступные действия, потребовал у ФИО4 передать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4, передал Куюкову С.К. деньги в сумме 129 рублей. Получив деньги. Куюков угрожая ножом, держа его в правой руке, потребовал остановить автомобиль возле торгового павильона, расположенного на автобусной остановке «Дом Советов» в районе перекрестка ул. Мира и Советская в г. Черногорске. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, остановил автомобиль, и по требованию Куюкова С.К. вышел из автомобиля. После того, как Куюков С.К., на похищенные им деньги, в торговом павильоне купил бутылку пива «Балтика 9», пачку сигарет «тройка» и пачку сухариков «Кириешки», они снова сели в автомобиль и по требованию Куюкова С.К. поехали по ул. Юбилейная в г. Черногорске, где возле кафе «Бродвей», расположенного по ул. Юбилейная, 7 в г. Черногорске, ФИО4, увидев сотрудников ДПС, остановил автомобиль и попросил помощи. После чего Куюков С.К. был задержан и доставлен в ОВД по г. Черногорску сотрудниками ДПС.
В судебном заседании подсудимый Куюков С.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Хаустова В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Куюкова С.К.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Куюков С.К. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.162 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Куюкову С.К. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куюкову С.К. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Куюкова С.К. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Куюкова С.К. по п.»г» ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Куюковым С.К. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Куюков С.К. ранее не судимый, совершил преступления против собственности и личности относящиеся к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.
Куюков С.К. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит /том 2,л.д. 98/, по месту жительства, УУМ ОВД, в ..., характеризуется в целом положительно. /л.д. 102, 104, 106, том 2/.
В ходе предварительного следствия, в отношении Куюкова С.К. была назначена и проведена стационарная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводов комиссии экспертов указанных в заключении Номер обезличен от Дата обезличена года, Куюков С.К. каким - либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у Куюкова С.К. не наблюдалось признаков временного психического расстройства. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /том 2,л.д.167-170/
Научность и обоснованность выводов комиссии экспертов, у суда сомнений не вызывают.
Куюков С.К. полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также, положительные характеристики, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куюкову С.К. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренных ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Куюкова С.К. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, личности подсудимого, мнения потерпевших, поддержавших государственного обвинителя в части предложенного наказания и возможности исправления Куюкова С.К. лишь при изоляции его от общества и назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Куюкова С.К. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции его от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.162 УК РФ.
Назначая Куюкову С.К. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Куюкова Сергея Константиновича в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года;
- по ч.2 ст.162 УК РФ - 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куюкову С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Куюкова С.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 9710 рублей, сумку женскую, паспорт на имя ФИО5, записную книжку, проездной билет, сим-карту, хранящиеся у ФИО5, деньги в сумме 78 рублей, хранящиеся у ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевших; нож и пачку из-под сигарет «Тройка», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин