1-320/2010 (ст. 158, ч.2, п.В УК РФ)



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена г.

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска

Петровой О.Е.,

подсудимого Рымара В.С.,

защитника адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Андриановой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рымара Василия Степановича, родившегося Дата обезличена г. в ..., ... ..., гражданина РФ, со средне -специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...1, фактически проживающего в ... по ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2) Дата обезличена по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в, г», ст. 168 ч. 2, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по данном делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рымар В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов Рымар В.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из выдвижного ящика туалетного столика, находящегося в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО6 золотые серьги стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рымар В.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Ким В.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Рымаром В.С.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рымар В.С. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Рымара В.С., по обвинению в хищении чужого имущества принадлежащего ФИО4, Дата обезличена г., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого Рымара В.С. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику, а также учитывает состояние его здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Рымара В.С. суд признает рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Рымару В.С. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что он совершил преступление средней тяжести, сражу после его совершения полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Разъяснить потерпевшей ФИО4 ее право на обращение в суд за возмещением причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рымара Василия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Рымара В.С. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязать его не менять постоянного места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Рымару В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов