П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Карташева В.С.,
защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Карташева Владимира Семеновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего двоих детей: сына, Дата обезличена г.р., дочь, Дата обезличенаг.р., временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Черногорске ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карташев В.С. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:
В период до Дата обезличена года в неустановленное в ходе следствия время Карташев В.С., достоверно зная о том, что золото согласно Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции Федерального закона от 24.07.2007 года № 214-ФЗ, является драгоценным металлом, имея умысел на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, а также незаконные хранение и перевозку драгоценного металла - золота, не являющегося ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом ювелирных и бытовых изделий, в нарушение «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года № 731, Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 года № 756 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.08.2004 г. № 433, находясь в неустановленном в ходе расследования месте, путем совершения незаконной сделки, достоверно зная о том, что драгоценные металлы относятся к виду продукции, свободная реализация которых запрещена в соответствии с Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» в редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2000 года № 211, незаконно приобрел у неустановленного в ходе расследования лица шлиховой концентрат золота в виде сыпучего вещества, общим весом 216,7458 гр., который незаконно хранил и перевозил при себе с целью дальнейшего осуществления незаконной сделки по его реализации.
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Карташев В.С., действуя во исполнение своего преступного умысла, двигался на своем автомобиле Номер обезличен по автодороге «Енисей М-54» в направлении от пос. Пригорск города Черногорска к городу Черногорску Республики Хакасия. Во время движения транспортного средства, Карташев В.С. незаконно хранил при себе шлиховой концентрат золота, в виде сыпучего вещества, общим весом 216,7458 гр. в пластиковом контейнере в нагрудном кармане своей куртки, в нарушение порядка учета, транспортирования и хранения драгоценных металлов, предусмотренного ФЗ от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а также «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года № 731.
Дата обезличена года около 13 часов на автодороге «Енисей М-54» в районе 385 км. Карташев В.С., двигаясь на автомобиле Номер обезличен в результате несоблюдения безопасной дистанции допустил столкновение с автомобилем Номер обезличен под управлением водителя ФИО8. В результате дорожно-транспортного происшествия Карташев В.С. получил телесные повреждения, бригадой «Скорой помощи» был доставлен в МУЗ ЦГБ № 2 г. Черногорска и госпитализирован.
Дата обезличена года около 18 часов в ходе осмотра вещей, принадлежащих Карташеву В.С., в которых он был доставлен с места ДТП в приемный покой МУЗ ЦГБ № 2 г. Черногорска, в нагрудном кармане куртки было обнаружено сыпучее вещество желто-золотистого цвета.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование сыпучее вещество желто-золотистого цвета, является шлиховым концентратом золота общей массой 216,7458 г., в своем составе имеет драгоценные металлы - золото и серебро. Средняя проба золота в материале 922. Масса химически чистого золота в 216,7458 г. материала составила 199,73 г.. Среднее содержание серебра в материале 3,30 %. Масса химически чистого серебра в 216,7458 г. материала составила 7,15 г.. Ломом ювелирных и бытовых изделий не является.
По курсу Центрального Банка РФ по состоянию на 16.03.2010 года стоимость изъятого у Карташева В.С. драгоценного металла золото за 1 грамм составляет 1053,14 рублей, драгоценного металла серебро за 1 грамм составляет 16,10 рублей. Общая стоимость изъятого у Карташева В.С. драгоценного металла составила 210458,77 рублей.
В судебном заседании подсудимый Карташев В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Карташева В.С.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Карташев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.191 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Карташеву В.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карташеву В.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Карташева В.С. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Карташева В.С. по ч.1 ст. 191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карташовым В.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Карташев В.С. ранее не судимый, совершил преступление в сфере экономической деятельности относящееся к категории небольшой тяжести.
Карташев В.С. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит л.д. 131, 132/, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны /л.д. 135, 136/.
Карташев В.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карташеву В.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Карташева В.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Карташева В.С. в соответствии со ст.73 УК РФ - условно.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.191 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Карташева Владимира Семеновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
Назначенное наказание Карташеву В.С. в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Карташева В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Карташева В.С.- обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: 13 школьных тетрадей, листы бумаги в количестве 9 штук, куртку Карташева В.С., находящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску - вернуть по принадлежности Карташеву В.С.; пластиковый контейнер с драгоценным металлом шлиховой концентрат золота общей массой 216,1381г., золотые корточки общей массой 0,27725г., золотые корточки общей массой 0,28218г., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Черногорску - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин