1-177/2010 (ст. 111, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого - Шкерманкова К.Г.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего - ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шкерманкова Константина Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ..., военнообязанного, проживающего: ... ..., имеющего регистрацию по адресу: ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкерманков К.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов Шкерманков К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ... в г.Черногорске, на тротуаре в трех метрах от левого угла указанного дома, во время ссоры с ФИО4, на почве возникшей к нему неприязни, умышленно нанес ему один удар кулаком в область подбородка, от которого ФИО4 потеряв устойчивость и равновесие, упал на землю. Продолжая свой преступный умысел Шкерманков К.Г. из личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком по левому глазу, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде:

- рубцов под нижней губой справа, в ротовой полости на слизистой десны нижней челюсти и переходной складки, являющихся следом заживления ушибленных ран, не повлекшие вред здоровью;

- тяжелой контузии левого глаза, проникающего склерального ранения левого глаза с выпадением внутренних оболочек, полной отслойки сетчатки, полной слепотой на левый глаз (острота зрения левого глаза после травмы 0,0, отсутствие светоощущения), причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности, равной 35% (острота зрения на левый глаз до травмы 1.0).

В судебном заседании подсудимый Шкерманков К.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал, пояснив, что с ФИО4 он знаком с детства, отношения между ними всегда были нормальные. Дата обезличена года, они распивали спиртные напитки, сначала в душевых, потом он и ФИО7 пошли в магазин. За ФИО4 приехала жена, он и ФИО8 поехали в тот же магазин на машине. Там вновь распивали спиртное. Когда вместе собрались ехать домой на машине ФИО4, он, то есть Шкерманков сел на переднее сиденье в машине, ФИО4 это не понравилось. Шкерманков ему сказал, что он, как самый толстый, будет сидеть впереди, а ФИО4 посидит сзади, так как ехать недалеко. ФИО4 стал возмущаться. Потом подъехали к дому Шкерманкова, вышли на улицу, конфликт продолжился. Сначала продолжалась словесная "перепалка", потом стали толкать и хватать друг друга за "грудки". ФИО8 маленько пытался их разнимать, но его тоже оттолкнули, и он отошёл в сторону. ФИО4 стал на Шкерманкова замахиваться, а тот пытался уклониться от ударов, но был пьяный, и всё равно один удар попал в нижнюю челюсть. После этого Шкерманков нанёс ответный удар, возможно 2 удара. ФИО4 упал на левый бок и сразу перевернулся и не вставал, а лежал на земле. Потом начали ФИО4 поднимать, и он увидел, что от него лужа крови, и Шкерманков отошёл. ФИО8 возле него остался один. Шкерманков подумал, что у ФИО4 нос или бровь разбита. ФИО4 стал материться, чтобы никто не подходил к нему. В глаз ФИО4 не целилился, куда рука "летела, туда и летела", ему было всё равно, куда попасть в плечо или в лицо. Лежащему ФИО4. удара он не наносил. Если бы ФИО4 не размахивал руками и не пытался нанести ему удар, то он бы тоже не наносил удара ФИО4. Тогда все были в сильном алкогольном опьянении. В настоящее время, он очень сожалеет о случившемся, намерен осуществлять материальную помощь ФИО4 и просит не лишать его свободы.

Кроме собственного частичного признания вины, виновность Шкерманкова К.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью установлена: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколами: осмотра места происшествия, очной ставки, заключением экспертизы.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО4, показал, что Дата обезличена г. они работали в первую смену, эта была последняя смена в году и они решили её отметить и сразу праздник. После работы выпили в бане, потом поехали в магазин, выпивали там, народу было много. За ним, то есть ФИО4, приехала жена, за Шкерманковым Костей никто не приехал и ФИО4 по пути взяли довести Шкерманкова, ФИО8, ФИО7. Когда они доехали до дома Шкерманкова были пьяными. Шкерманков Костя сидел на переднем сиденье в машине. Когда подъехали к его дому, сказал ему: «Вылазь, мы поедем домой», но он не хотел выходить из машины. ФИО4, ФИО8, ФИО7, вышли из машины, а Шкерманков остался сидеть в машине. ФИО7 пошёл за бутылкой в магазин. Потом из машины вышел Шкерманков и они, то есть ФИО4 и Шкерманков начали ругаться, материться друг на друга, руками махать, друг за друга цепляться. ФИО4 допускает возможность того, что он мог ударить Шкерманкова. Сам же получил удар от Шкерманкова кулаком в челюсть, упал, лежал минут 5, матерился. Шкерманков подошёл к нему и ударил ему в левый глаз. Когда его подняли, у него текла кровь с глаза, посадили его в машину, поехали. ФИО8 довезли до дома. Когда приехали домой, он хотел помыть глаз, но жена посмотрела и сказала, что «с глаза всё торчит» и нужно ехать в больницу. После чего жена повезла его в республиканскую больницу, где его сразу госпитализировали. Это было около 12 часов ночи. На следующий день ему делали операцию. В больнице он лечился с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. У него был разрыв губы и глаза. До этого глаз видел нормально, в настоящее время глаз не видит совсем. Сейчас на правом глазу зрение у него единица, а на левом произошла дистрофия глаза, усыхание. К подсудимому. каких либо претензий он не имеет и не желает, чтобы его лишали свободы. Однако в последующем он намерен, заявить гражданский иск о взыскании компенсации за причиненный материальный вред, однако в настоящее время он не может представить доказательства в подтверждение своих исковых требований и не может определиться с суммой иска.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена г. она встретила мужа (ФИО4) с работы, он сел в машину, она повезла его в магазин "Анюта", там его подождала. Потом муж, Шкерманков, ФИО7, ФИО8 сели в машину, и она поняла, что их надо развести по домам. Шкерманков сидел на переднем сиденье, сзади сидели муж, ФИО7 и ФИО8. Когда поехали, муж сказал, что сначала надо довезти Шкерманкова. Когда подъехали к дому Шкерманкова, муж сказал, чтобы она, то есть, ФИО4 подъехала к подъезду и в этот момент между мужем и Шкерманковым что-то произошло. Она поняла так, что Шкерманков не хотел, чтобы они его подвозили к подъезду. Они стали спорить и конфликтовать. Муж сказал, чтобы Шкерманков выходил из машины, Шкерманков из машины выходить не захотел, произошёл скандал, Потом все вышли из машины. Ей в это время позвонила дочь, и она с ней разговаривала по телефону. Увидела, что ФИО7 пошёл в магазин за бутылкой. Повернулась в другую сторону, и увидела, что муж со Шкерманковым дерутся, то есть хватают друг друга за грудки. В это время, когда она положила телефон, услышала как Шкерманков сказал: «Ты заметил Гена, я тебя ни разу ещё не ударил, а теперь держи». Шкерманков один раз ударил мужа, и тот упал. ФИО4 вышла из машины и сказала: «Что вы делаете?». Муж сказал ей, чтобы она ушла, и она снова села в машину. ФИО8 стоял около мужа, это было 2-3 в метрах от машины. Шкерманков ходил туда-сюда, около мужа, а потом резко подошёл, маленько присел и резким движением руки ударил, она и не поняла, рукой или ногой ударил. Муж сразу за лицо схватился и перевернулся в снег и так долго лежал, как - будто отключился. Потом, когда пришёл ФИО7, мужа стали поднимать, он пришёл в себя. Когда она его увидела, подумала, что рассечена бровь, он сам сел в машину, и они поехали домой. ФИО7 с ними не поехал, а ФИО8 сел в машину, поехал с ними до дома. Дома сказала мужу, что рану обмоет сама, потому, что крови было много. Когда стала обмывать лицо, губа была разбита, бровь целая, попросила его открыть глаз, муж сказал, что ему сильно больно, стала сама открывать глаз, а глаз был навыворот. После этого она позвонила родственнику в больницу в г. Абакане, он сказал, чтобы приезжали. Она растерялась, поэтому не стала вызывать ни скорую помощь, ни милицию, а на своей машине увезла мужа в г. Абакан в больницу. Мужу предлагали написать там заявление, он отказался, она сама попросила врачей, чтобы оформиляли как надо. Мужа сразу госпитализировали, это было около 12 часов ночи, и находился в больнице с Дата обезличена года по Дата обезличена года. На поставленные вопросы пояснила, что когда она подходила к мужу, который лежал после первого удара Шкерманкова, то он держался только за челюсть. После оглашения показаний свидетеля в порядке ст.281 УПК РФ, которые она давала в ходе предварительного следствия, она полностью подтвердила свои показания в части того, что «…Шкерманков, подошел к лежащему ФИО4, наклонился к нему и резко нанес мужу один удар кулаком в область левого глаза…»

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал, что Дата обезличена г. вечером после работы они решили отпраздновать начало Нового года. Поступило предложение заехать в ларёк взять спиртного. Взяли водки, выпили, начали собираться по домам. ФИО8 с ФИО4 живёт в одной стороне, он часто его довозит до дома. Шкерманков попросил довезти его тоже до дома. Все поехали вместе, заехали во двор, где проживает Шкерманков, решили взять ещё бутылочку водки. ФИО7 пошёл в магазин, они остались сидеть в машине. Когда ехали, ещё по дороге, Шкерманков и ФИО4 начали ругаться, когда приехали к дому Шкерманкову, все вышли с машины, ФИО4 и Шкерманков продолжали ругаться и начали драться. Он, то есть ФИО8 стал их разнимать, но у него ничего не вышло. ФИО4 начал двумя руками махать, около Шкерманкова, ударил, или не ударил, он не видел. Разнять их у него не получилось. Когда он отвернулся, чтобы забрать из машины сумку, в этот момент услышал, что Шкерманков ударил ФИО4 и тот упал. Когда повернулся, увидел, что ФИО4 сидит на коленях, закрыв лицо. Шкерманков бегал вокруг него и матерился. ФИО8 подошёл к ФИО4, попытался поднять его, но он сопротивлялся, не хотел вставать. Потом он убрал руки от лица, и ФИО8 увидел, что у него разбита бровь. Шкерманков пытался обтереть лицо ФИО4 снегом. Подошёл ФИО7, и они начали поднимать ФИО4, вышла из машины его жена, ФИО4 посадили в машину и уехали.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он непосредственно очевидцем случившегося Дата обезличена года, не являлся. До этого он совместно, со Шкерманковым, ФИО4 и ФИО8, распивали спиртное. ФИО4 предложил довезти его до дома. По дороге, в машине, между ФИО4 и Шкерманковым развязался конфликт. Когда доехали до дома Шкерманкова все вышли из машины, ФИО4 и Шкерманков начали ругаться, материться друг на друга, а он, то есть ФИО7 решил сходить в магазин и взять бутылку водки. В магазине я пробыл примерно минут 10, когда пришёл к машине, увидел, что ФИО4 сидит на коленях и держится за лицо, рядом лужица крови. Они помогли ФИО4 добраться до машины, и посадили его в машину. ФИО7 дальше отказался ехать. Сам момент причинения телесных повреждений он не видел, однако когда уходил в магазин, то у ФИО4 каких либо телесных повреждений не было.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, виновность Шкерманкова К.Г. подтверждают:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО10, в ходе которого был осмотрен участок местности в частности, тротуар, расположенный в трех метрах от левого угла дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в .... л.д. 39-41)

- протокол очной ставки от Дата обезличена года, между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Шкерманковым К.Г., в ходе которой ФИО4, настоял на своих показаниях в части того, что Шкерманков К.Г. нанес ему удар в левый глаз тогда, когда он лежал на земле. л.д. 64-65)

- протокол очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Шкерманковым К.Г., в ходе которой ФИО9, настояла на своих показаниях в части того, что Шкерманков К.Г. нанес удар ФИО4 в левый глаз тогда, когда тот лежал на земле. л.д. 66-68)

- заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде:

- рубцов под нижней губой справа, в ротовой полости на слизистой десны нижней челюсти и переходной складки, являющихся следом заживления ушибленных ран, не повлекшие вред здоровью;

- тяжелой контузии левого глаза, проникающего склерального ранения левого глаза с выпадением внутренних оболочек, полной отслойки сетчатки, полной слепотой на левый глаз (острота зрения левого глаза после травмы 0,0, отсутствие светоощущения), причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности, равной 35% (острота зрения на левый глаз до травмы 1.0), полученной от ударного воздействия твердого предмета с выступающей ограниченной поверхностью, возможно при ударе сжатой в кулак кисти постороннего человека. (л.д. 45-46)

Оценивая показания подсудимого Шкерманкова К.Г., в части отрицание нанесения удара по лицу ФИО4, в то время когда последний лежал на земле, суд приходит к выводу, что данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО4, которые в свою очередь оцениваются судом как последовательные и логичные, которые нашли подтверждение в суде в совокупности исследованных иных доказательств и не вызывают у суда сомнений в их правдивости, что дает суду основание положить вышеуказанные показания в основу обвинения. Соответственно у суда имеются основания не принимать показания Шкерманкова К.Г. в данной части, и считать их несоответствующими действительности и расценивать их как избранный Шкерманковым К.Г. способ защиты.

Оценив каждое в отдельности доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Шкерманкова К.Г. в совершении инкриминируемого преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Органом предварительного следствия, действия Шкерманкова К.Г. обосновано квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, что нашло полное подтверждение в ходе судебного следствия, так в частности при нанесении ударов по голове, Шкерманков не мог не предвидеть, что в результате этого ФИО4 будут причинены телесные повреждения. Обоснованность квалификации органом предварительного следствия действий Шкерманкова также находит подтверждение и в заключении судебно-медицинской экспертизы.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шкерманковым К.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Шкерманков К.Г., ранее не судимый совершил умышленное преступление против личности и здоровья человека, относящееся к категории тяжких.

Шкерманков К.Г. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит л.д. 93/.

Шкерманков К.Г. по месту работы, по месту жительства соседями, характеризуется положительно. /л.д. 96,97/

Шкерманков К.Г. фактически частично признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, ходатайства: потерпевшего, соседей и по месту работы о смягчении наказания, частичное возмещение причиненного вреда, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкерманкову К.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и, к» ст.62 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего - не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шкерманкова К.Г. в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ч.1 ст.111 УК РФ

Рассматривая гражданский иск ФИО4, заявленный им в ходе судебного следствия, о взыскании с виновного суммы за причиненный преступлением материальный вред, суд, учитывая желание гражданского истца, предоставить обоснование своих исковых требований, в последующем в порядке гражданского судопроизводства, после принятия судом решения по данному уголовному делу, суд приходит к выводу, что, не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением материального вреда, связанного с лечением и реабилитационным периодом, в силу того, что истцом иск не сформулирован и не обоснован, а установить размер компенсации причиненного материального вреда по иску без отложения разбирательства по делу не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истцом ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шкерманкова Константина Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Шкерманкову К.Г. считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Шкерманкова К.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шкерманкова К.Г., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Признать за истцом ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного Шкерманкова К.Г. в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Ю. Пискулин