1-173/2010 (ст. 328, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск Дата обезличена года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Ульчугашева Д.Е.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ульчугашева Дениса Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саяногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата РХ по г. Черногорск и Боградскому району, проживающего без регистрации в г. Черногорске по ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульчугашев Д.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Ульчугашев Денис Евгеньевич, Дата обезличена года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, был поставлен на первоначальный воинский учет Дата обезличенаг. в военном комиссариате г. Черногорск и Боградского района и был признан годным к прохождению военной службы.

Дата обезличенаг. сотрудниками военного комиссариата Ульчугашеву Д.Е. вручена повестка с вызовом на Дата обезличена к 08-30 часам в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района для прохождения призывной комиссии. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Ульчугашев Д.Е., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района, расположенный по адресу: г. Черногорск ул. Сурикова, 11 в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Дата обезличенаг. сотрудниками военного комиссариата города Черногорск и Боградского района Ульчугашеву Д.Е. вручена повестка с требованием явиться Дата обезличенаг. к 08 часам 00 минутам в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района для отправки на сборный пункт г. Абакана. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Ульчугашев Д.Е., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района, расположенный по адресу: г. Черногорск ул. Сурикова, 11, в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Дата обезличенаг. сотрудниками военкомата Ульчугашеву Д.Е. вручена повестка с вызовом на Дата обезличенаг. к 12 часам 00 мин. В военный комиссариат г.Черногорск и Боградского района, по вопросам связанным с призывом на военную службу. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Ульчугашев Д.Е., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в военный комиссариат города Черногорск и Боградского района, расположенный по адресу: г. Черногорск ул. Сурикова, 11, в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Согласно ч.1 ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В ч.2 ст. 59 Конституции РФ указано, что граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с Федеральным законом.

Согласно ч.1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В ч.4 ст. 31 данного закона указывается, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Ульчугашев Д.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Ульчугашева Д.Е.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ульчугашев Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.328 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Ульчугашеву Д.Е. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ульчугашеву Д.Е. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ульчугашева Д.Е. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ульчугашева Д.Е. по ч.1 ст. 328 - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ульчугашевым Д.Е. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Ульчугашев Д.Е. ранее не судимый, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 141/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями, а также по месту прежней учеты руководителем Абаканского филиала СТЭМИ и месту занятием спортом характеризуется положительно /л.д. 167, 168, 169, 170/

Ульчугашев Д.Е. полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, желание пройти срочную службу в армии, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульчугашеву Д.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ульчугашева Д.Е. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ульчугашева Д.Е. в соответствии со ч.1 ст.328 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ульчугашева Дениса Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ульчугашева Д.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Ульчугашева Д.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Ульчугашева Д.Е., хранящееся в отделе военного комиссариата г.Черногорск и Боградского района - оставить по месту нахождения, 3 корешка повесток, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле л.д.115-116).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин