1-372/2010 (ст. 161, ч.2, п.`А, Г` УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.Н,

подсудимых: Брежнева Д.А., Колесникова И.В.,

защитников - адвокатов: Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер №, Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брежнева Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска РХ, гражданина РФ, с образованием 9 классов коррекционной школы, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

Колесникова Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ, работающего в <адрес> разнорабочим, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 г. Черногорска по ч.3 ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.4 ст.337, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брежнев Д.А. и Колесников И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Брежнев Д.А. и Колесников И.В., находясь в районе магазина «Тройка», расположенного по ул. Советская, 59 в г. Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, остановили идущую по улице ФИО8 Колесников И.В., действуя согласованно с Брежневым Д.А., с целью отвлечения внимания ФИО8 и ослабления ее бдительности, под предлогом знакомства начал с ней разговор, Брежнев Д.А., действуя по предварительному сговору с Колесниковым И.В., желая подавить волю ФИО8 к сопротивлению и облегчить совершение преступления толкнул ФИО8, от чего последняя потеряв равновесие, упала на землю, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Брежнев Д.А., выхватил из правой руки ФИО8 сотовый телефон № стоимостью 3600 рублей, портмоне, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 405 рублей и флэш-карта, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Колесников И.В. и Брежнев Д.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4305 рублей.

В судебном заседании подсудимые Брежнев Д.А. и Колесников И.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ермак И.И., Гоголевская Н.М., поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Брежнев Д.А. и Колесников И.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ по которой предъявлено обвинение Брежневу Д.А. и Колесникову И.В предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Брежневу Д.А. и Колесникову И.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Брежнева Д.А. и Колесникова И.В. виновными в совершении указанного преступленияи квалифицировать действия Брежнева Д.А. и Колесникова И.В., каждого в отдельности по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брежневым Д.А. и Колесниковым И.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Брежнев Д.А. ранее не судимый, впервые совершил тяжкое преступление против собственности.

Колесников И.В. ранее судимый, за преступления небольшой и средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление относящиеся к категории тяжких, то есть, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Брежнев Д.А. на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом умственная отсталость легкой степени./л.д.109, 110/

Колесников И.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит. / л.д. 127/

В ходе предварительного следствия в отношении Брежнева Д.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Брежнев Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Указанные у него признаки легкой умственной отсталости выражены не столь значительно, не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.36-37/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Брежнев Д.А. по месту прежнего жительства соседями характеризуется положительно, месту настоящего жительства УУМОУУМ ОВД по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем как лицо привлекавшееся к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. / л.д.107,108 /.

Колесников И.В. по месту проживания и работы в приходе <данные изъяты>, характеризуется положительно../ л.д. 126/.

Брежнев Д.А. и Колесников И.В. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном - данные обстоятельства, а также явки с повинной, частичное возмещение ущербапотерпевшей, положительные характеристики, в частности для Брежнева Д.А. - молодой возраст,беременность сожительницы,состояние его здоровья,для Колесникова И.В. - наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брежневу Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникову И.В. в соответствии с п. »а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении, Брежнева Д.А. и Колесникова И.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, в частности Брежнева Д.А., который ранее не судим, Колесникова И.В., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, совершил грабеж, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Брежнева Д.А. и Колесникова И.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Определяя размер наказания Колесникову И.В., суд, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд также не находит для Брежнева Д.А. и Колесникова И.В. исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ч.2 ст.161 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Брежнева Дмитрия Андреевича в совершении преступления п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 4 (четыре) месяца.

Признать виновным Колесникова Ивана Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком: Брежневу Д.А. - 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев; Колесникову И.В. - 3 (три) года.

Возложить на Брежнева Д.А. и Колесникова И.В., на каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест, находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Брежнева Д.А. и Колесникова И.В., каждого в отдельности, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: портмоне и сотовый телефон № хранящиеся у потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Ю. Пискулин