П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого - Фурмана А.С.,
защиты - в лице адвоката Тенятникова В.Н., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:Фурмана Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <адрес> машинистом-кочегаром, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ - 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ - 3 года;
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ приговоры приведены к реальному исполнению наказания. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание Фурману А.С. с применением ст. 70 УК РФ сроком на 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фурман А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 22 минут Фурман А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе дома № 1 <адрес> в г. Черногорске, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом 14,6 г., сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у Фурман А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общим постоянным весом 14,6г., которое согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории крупного размера наркотических средств, и которое Фурман А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Фурман А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тенятников В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Фурмана А.С.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Фурман А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Фурману А.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фурман А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Фурмана А.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Фурмана А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фурманом А.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Фурман А.С. ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако данные судимости, в соответствии с п.»б»ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образуют.
Фурман А.С., по месту отбывания наказания в Абаканской воспитательной колонии, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, по месту работы в ООО «Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс», характеризуется положительно./л.д.125,130, 132/
Фурман А.С. с 2005 года состоял на профилактическом учете у нарколога за эпизодическое употребление алкоголя. А также с 2002г. состоял на учете у психиатра с диагнозом эмоциально-неустойчивое расстройство личности с чертами психопатического характера. / л.д.127, 128/.
В ходе предварительного следствия в отношении Фурман А.С. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Фурман А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако они не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.96/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Фурман А.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фурман А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Фурман А.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Фурман А.С. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Фурмана Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Возложить на Фурман А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру процессуального принуждения в отношении Фурмана А.С. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет, наркотическое средство - марихуана, весом 14,6 гр., пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон технический», фрагмент верхней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами вещества коричневого цвета, фрагмент верхней части бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета со следами вещества коричневого цвета, фрагмент нижней части бутылки из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «пиво Жигулевское» со следами вещества коричневого цвета, металлический предмет цилиндрической формы перемотанный изоляционной лентой черного цвета со следами вещества коричневого цвета, смывы с рук, контрольные смывы, срезы ногтевых пластин Фурман А.С., Фурман Р.С. (10 пакетов), 1 отрезок ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин