1-376/2010 (ст. 111, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Кравченко Р.А., его защитника - адвоката Королькова В.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко Руслана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Р.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кравченко Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сторожевом помещении, расположенном по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение вреда здоровью, используя малейший повод, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары ногами по телу ФИО5, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома тела грудины, 9-10 ребер слева, ушибленной раны в области нижней губы слева, множественных кровоподтеков грудной клетки слева и справа, в области грудины. Телесные повреждения в виде закрытого перелома тела грудины, 9-10 ребер слева повлекли средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью свыше 3-х недель. Телесные повреждения в виде ушибленной раны в области нижней губы слева, множественных кровоподтеков грудной клетки слева и справа, в области грудины не повлекли вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 25 минут Кравченко Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сторожевом помещении, расположенном по <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары ногами в живот ФИО5, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, множественных разрывов брыжейки тонкого кишечника, внутрибрюшного кровотечения до 1500 мл жидкой крови со сгустками повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кравченко Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кравченко Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.111 и ч.1 ст.112 УК РФ по которым предъявлено обвинение Кравченко Р.А., предусматривают наказание, каждая в отдельности, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кравченко Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кравченко Р.А. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Кравченко Р.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравченко Р.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Кравченко Р.А. ранее не судимый, совершил тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья человека.

Кравченко Р.А. состоит на учете у психиатра, с диагнозом «Олигофрения в степени не резко выраженной дебильности неясного генеза». / л.д. 77/

В ходе предварительного следствия в отношении Кравченко Р.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кравченко Р.А. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости, однако они не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.36-37/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Кравченко Р.А. по месту прежней учебы в школе № г.Черногорска характеризуется в целом с положительной стороны. / л.д. 73/

Кравченко Р.А. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, молодой возраст, наличие заболевания, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кравченко Р.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего ходатайствующего о смягчении наказания в отношении подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кравченко Р.А. в соответствии со ч.1 ст.112 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кравченко Руслана Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.112 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.111 УК РФ сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кравченко Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кравченко Р.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кравченко Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Кравченко Р.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Кравченко Руслана Анатольевича освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин