1-357/2010 (ст. 111, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимой - Черковой Л.И.,

защитника - адвоката Ким В.Ф., удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Черковой Людмилы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, замужней, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкова Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Черкова Л.И., находясь в спальне <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, взяв со стола нож, умышленно нанесла один удар по телу ФИО11, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Черкова Л.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ким В.Ф. поддерживает ходатайство подсудимой Черковой Л.И.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Черкова Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Черковой Л.И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черковой Л.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Черкову Л.И. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Черковой Л.И. по ч.1 ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черковой Л.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Черкова Л.И., ранее не судимая, совершила тяжкое преступление против личности, на учете в психиатрическом кабинете не состоит /л.д. 78/.

Черкова Л.И. по месту жительства ОУУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных действий и систематически злоупотребляющее спиртными напитками, на меры воспитательного характера реагирующее слабо./ л.д. 79 /

Черкова Л.И. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также,мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать строго подсудимую, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черковой Л.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Черковой Л.И. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, ходатайства потерпевшего о снисхождении и смягчении наказания в отношении Черковой Л.И., суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Черковой Л.И., в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Черковой Л.И. наказанию правил ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Черкову Людмилу Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Черкову Л.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Черковой Л.И., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин