1-358/2010 (ст. 228, ч. 2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Карпова С.В.,

защиты - в лице адвоката Гоголевской Н.М., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Карпова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Черногорске <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Карпова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Карпов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов пришел на участок местности (поле), расположенный в 5 метрах западнее забора усадьбы дома № 30 <адрес> г. Черногорска РХ, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. С приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах растительной массой Карпов С.В. направился в сторону <адрес> <адрес>. Однако, по дороге, около <адрес> Карпов С.В. был задержан сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> был проведен досмотр Карпова С.В., в ходе которого была обнаружена и изъята, принадлежащая Карпову С.В. растительная масса.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе досмотра Карпова С.В., ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, постоянным весом 287,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Карпова С.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Карпов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Карпову С.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карпову С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Карпова С.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Карпова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карповым С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Карпов С.В. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Карпов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит/ л.д.69/.

Карпов С.В. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, по месту работы ООО «Втормет» характеризуется положительно./л.д.71,72/

Карпов С.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Карпова С.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Карпова С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Карпова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Карпова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 287,1 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Карпова С.В., предмет цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин