1-365/2010 (ст. 158, ч.2, п.В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Смирновой Л.А.,

подсудимого - Ожигова В.Н.,

защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ожигова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска РХ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в, г» ст. 73 УК РФ - 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединить не отбытый срок 7 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожигов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Ожигов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, с ограды дома № 31-2, расположенного по <адрес> в г. Черногорске, тайно похитил самодельный сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО13, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Ожигов В.Н. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ожигов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Ожигова В.Н.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Ожигов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Ожигову В.Н., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ожигову В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ожигова В.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ожигова В.Н.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд. В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ожиговым В.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Ожигов В.Н., ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности.

Ожигов В.Н. на учете в психиатрическом кабинете не состоит /л.д. 98/, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2003г. с диагнозом состояние отмены алкоголя с делирием, зависимость от алкоголя 2 степени /л.д.100/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ранее судимое. /л.д. 102/

Ожигов В.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, полное возмещение ущерба, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ожигову В.Н. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ожигова В.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшей не имеющей претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ожигова В.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Определяя размер наказания Ожигову В.Н. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ст.64 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ожигова Василия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ожигова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ожигова В.Н., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: самодельный сварочный аппарат, возвращенный потерпевшей ФИО13 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин