П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого - Машукова И.М.,
защиты - в лице адвоката Семена Л.П., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:
Машукова Ивана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего отделочником у ИП ФИО7, в строительной компания <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> д. Козино <адрес> и проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машуков И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов Машуков И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ограды <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, ножом, который он взял заранее со шкафа в кухне <адрес> в г. Черногорске, нанес один удар ножом по телу ФИО8, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаного ранения пахово-лонной области справа, проникающего в предпузырную клетчатку, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни состояния человека.
В судебном заседании подсудимый Машуков И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого Машукова И.М.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Машуков И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Машукову И.М. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Машукову И.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Машукова И.М. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Машукова И.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Машуковым И.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Машуков И.М. судимости не имеющий, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
Машуков И.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 107, 109/
Машуков И.М. по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 116, 117/
Машуков И.М. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего не имеющего претензий к подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Машукову И.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Машукова И.М. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего - не имеющего претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Машукова И.М. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Машукова Ивана Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Машукова Ивана Михайловичаобязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Машукова И.М., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу: нож, мужские брюки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин