П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого - Ильина А.П.,
защиты - в лице адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:Ильина Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, работающего в <адрес> г. Черногорска стажером делопроизводителем, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, у Ильина А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Ильин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, пришел на участок местности (поле), расположенный в 1000 метрах южнее <адрес>, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу перенес в <адрес>, находящуюся в <адрес>, по месту своего жительства, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 28 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» - <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>. По месту жительства Ильина А.П., в ходе которого была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Ильину А.П., которую он хранил с целью последующего личного употребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая по адресу <адрес>, является наркотическим средством марихуана общим постоянным весом 587,3гр.. что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Ильин А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Ильина А.П.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Ильин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Ильину А.П. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ильину А.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ильина А.П. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ильина А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ильиным А.П. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Ильин А.П. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Ильин А.П. с 2002 года состоит на учете у психиатра с диагнозом патохарактерологическое развитие личности, неустойчивый вариант, на учете у нарколога не состоит/ л.д.96, 98/.
Ильин А.П. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями, а также по месту учебы и месту прохождения стажировки №» характеризуется положительно./л.д.100, 101, 102, 103/
В ходе предварительного следствия в отношении Ильина А.П. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Ильин А.П. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается патохарактерологическое развитие личности, неустойчивый вариант. Указанные у него патохарактерологические черты характера не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.58-59/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Ильин А.П. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, то обстоятельство, что он является сиротой, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ильина А.П. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ильина А.П. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ильина Андрея Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Возложить на Ильина А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру процессуального принуждения в отношении Ильина А.П. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 587,3 гр., 2 стеклянных бутылки, металлическую чашку, три фрагмента полимерных бутылок, 4 куска ткани, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Ильина А.П., три гаечных головки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин