Уг. дело № Следств. №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Куцурубова А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Маликова В.Л.,
защитника адвоката Гоголевской Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маликова Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, без определенного места жительства, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Маликов В.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маликов В.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбив стекло в окне, проник во времянку на усадьбе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 чугунную печную плиту стоимостью 539 рублей, алюминиевую флягу стоимстью 414 рублей 20 копеек, алюминиевый бак стоимостью 233 рубля 80 копеек, причинив тем самым ФИО4, материальный ущерб на сумму 1187 рублей.
В судебном заседании подсудимый Маликов В.Л. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Гоголевская Н.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Маликовым В.Л.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела на л.д. 133 имеется его заявление о том, что он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Маликова В.Л., в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке. ДД.ММ.ГГГГ от него в суд поступило заявлениео том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и согласен на рассмотрение дела в его отсутствие.
Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов В.Л. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Маликова В.Л., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении маликова В.Л. суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также учитывает состояние его здоровья.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Маликова В.Л. суд признает рецидив преступлений.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Маликову В.Л. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимого и тех обстоятельств, что он совершил преступление средней тяжести, сражу после его совершения полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, а также учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маликова Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.
Обязать Маликова В.Л. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать его не менять постоянного места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Маликову В.Л. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: чугунную печную плиту, алюминиевую флягу, алюминиевый бак, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4, мужские кроссовки, находящиеся на хранении при уголовном деле возвратить осужденному Маликову В.Л. по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Куцурубов