1-316/2010 (ст. 158, ч. 2, п. В УК РФ)



Уголовное дело № Следств. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой Толстиковой К.В.,

защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андриановой Е.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толстиковой Кристины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающей в ООО СТО <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Толстикова К.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Толстикова К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате отдыха, расположенной на СТО <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила, лежащий на скамейке сотовый телефон марки «SonyEricssonK 790 I», имей №, стоимостью 7125 рублей, в котором находилась флеш-карта «Sony МemoryStick 512 Mb» стоимостью 665 рублей, всего похитила имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 7790 рублей причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Толстикова К.В. с места происшествия скрылась, и распорядилась похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Толстикова К.В. поддержала ходатайство заявленное при окончании предварительного расследования и ознакомлении ее с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью признает свою вину в совершенном преступлении а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Она также согласна с гражданским иском заявленным потерпевшей ФИО2

Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Толстиковой К.В. о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Толстиковой К.В. в особом порядке. Кроме того она сообщила, что до начала судебного заседания подсудимая Толстикова К.В. частично возместила ей причиненный ущерб, выплатила ей деньги в сумме 2500 рублей, поэтому она просит взыскать с Толстиковой К.В. оставшуюся сумму иска в размере 5290 рублей.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Черногорска Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толстикова К.В. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Толстиковой К.В., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой Толстиковой К.В. суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, а также учитывает состояние ее здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Толстиковой К.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Толстиковой К.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимой и тех обстоятельств, что Толстикова К.В. впервые совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаивается в содеянном, приняла меры к возмещению потерпевшей части причиненного ущерба, и учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания ею назначенного наказания в местах лишения свободы, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, суд признает подлежащим удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстикову Кристину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Толстикову К.В. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Толстиковой Кристины Владимировны в пользу ФИО2 5290 (пять тысяч двести девяносто) рублей.

Меру пресечения осужденной Толстиковой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.