1-295/2010 (ст. 228, ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимых: Колмагорова А.Ю., Горбылева В.В.,

защитников - адвокатов: Королькова В.Г., удостоверение №, и ордер №, Никифорова Н.А. удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колмагорова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Черногорска, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, проживающего без регистрации в <данные изъяты> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Горбылева Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, проживающего в г. Черногорске <адрес> имеющего регистрацию по адресу <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмагоров А.Ю. и Горбылев В.В.- по двум эпизодам,незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горбылев В.В. и Колмагоров А.Ю., являющиеся потребителями наркотических средств без назначения врача, вступили в преступный сговор на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Горбылев В.В. и Колмагоров А.Ю., действуя совместно и согласованно, на автомашине ВАЗ 21051 под управлением ФИО6 прибыли в поле, находящееся на расстоянии 1,5 км. в северном направлении от Шахты № 9, расположенной по адресу: <адрес>. где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство-марихуану, весом 613,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Горбылев В.В. и Колмагоров А.Ю., действуя совместно и согласованно, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом 613,3 гр., поместили в два пакета из полимерного материала и незаконно храня при себе на автомашине 21051 под управлением ФИО6, не поставив последнего в известность, направились в сторону г. Черногорска.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Горбылев В.В. и Колмагоров А.Ю. на перекрестке дорог, расположенных на расстоянии 150 м. от административного здания шахты № 9, находящегося по адресу: <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН России по РХ. При задержании Горбылев В.В. и Колмагоров А.Ю. бросили на землю полимерные пакеты с незаконно приобретенным и незаконно хранимым ими наркотическим средством- марихуаной, общим весом 613,3 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 мин. до 20 часов 40 минут сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе обследования участка местности, расположенного в 150 метрах от административного здания шахты № 9, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 613,3 г., которое Горбылев В.В. и Колмагоров А.Ю. действуя совместно и согласованно, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Кроме того, в конце февраля 2010 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Горбылев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в поле, расположенном в северном направлении от Шахты № 9 по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, весом не менее 184,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, весом не менее 184,9гр. Горбылев В.В. перенес по месту жительства по адресу г. Черногорск <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч.25 мин. до 21 ч. 56 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе проведения ОРМ «обследования жилого помещения» по адресу: г.Черногорск, <адрес>, в комнате на полу рядом с диваном, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 184,9гр., которое Горбылев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимые Колмагоров А.Ю., Горбылев В.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Корольков В.Г. и Никифоров Н.А., поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Колмагоров А.Ю. и Горбылев В.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Колмагорову А.Ю. и Горбылеву В.В.(по двум эпизодам) предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колмагорову А.Ю. и Горбылеву В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Колмагорова А.Ю. и Горбылева В.В., каждого в отдельности, виновными в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Колмагорова А.Ю. и действия Горбылева В.В., по двум эпизодам каждому в отдельности, по ч.2 ст.228 УК РФ как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колмагоровым А.Ю. преступления и совершенных Горбылевым В.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Колмагоров А.Ю. ранее судимый за аналогичное преступление относящееся к категории тяжких, к условной мере наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление относящееся к категории тяжких в период испытательного срока, однако данная судимость в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует, и Горбылев В.В. судимости не имеющий, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Колмагоров А.Ю. и Горбылев В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят /л.д.156, 180/. Колмагоров А.Ю. находится на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в ЧПТД с диагнозом диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации. ( л.д.181), Горбылев В.В. проходит лечение в вышеуказанном лечебном учреждении на дневном стационаре.

Колмагоров А.Ю. МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем как лицо замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности./л.д.183/

Горбылев В.В. по месту жительства ОУУМ ОВД по г. Черногорску, характеризуется отрицательно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, соседями характеризуются положительно./л.д.158, 159, 160/.

Колмагоров А.Ю., Горбылев В.В. активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, оба раскаиваются в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, состояние их здоровья - наличие хронических заболеваний, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колмагорову А.Ю. и по одному эпизоду Горбылеву В.В., в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Несмотря на наличие у Колмагорова А.Ю. и по одному эпизоду у Горбылева В.В. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем наличие у Горбылева В.В. смягчающих наказание обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Колмагорова А.Ю. и Горбылева В.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, в отношении каждого в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, Колмагорову А.Ю. и Горбылеву В.В. по каждому эпизоду в отдельности, не находит исключительных обстоятельств и оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Колмагорову А.Ю., вида исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Колмагорова Андрея Юрьевича и в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание назначенное Колмагорову А.Ю. по приговором Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колмагорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Колмагорова Андрея Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Признать виновным Горбылева Виталия Валерьевича в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ - сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц;

- по эпизоду февраль - ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ - сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горбылеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбылеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Горбылева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Горбылева В.В. - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-
марихуана, весом 467,5 гр., 2 пакета, наркотическое средство - марихуана, весом 145,8 гр., 2 пакета, наркотическое средство марихуану, весом 184,9 гр., пакет, стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон технический» со следами
наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли), фрагмент ткани со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли), предмет цилиндрической формы со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли), смывы с рук, срезы ногтевых пластин Колмагорова А.Ю., Горбылева В.В., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли), смывы с рук ФИО10 три дактилопленки с микрообъектами, три отрезка ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин