П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск Дата обезличена года
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого - Каменского Е.В.,
защитника- адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей - ФИО4,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Каменского Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Черногорска РХ, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, Дата обезличенаг.р., работающего литейщиком ..., зарегистрированного и проживающего: г. Черногорск ..., не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каменский Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, Каменский Е.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в лотерейном клубе «Боулинг», расположенном по адресу: ... ..., тайно с барной стойки похитил сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО4
После чего с похищенным имуществом Каменский Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими преступными действиями причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Каменский Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Каменского Е.В.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Каменский Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Каменскому Е.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каменскому Е.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Каменского Е.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Каменского Е.В.: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО8 преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Каменский Е.В., ранее не судимый, впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит л.д. 84, 85/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к совершению правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно л.д. 87, 88/.
Каменский Е.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, стремлению полностью загладить причиненный преступлением вред, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каменскому Е.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Каменского Е.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Каменского Е.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Каменского Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Каменского Е.В. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Возложить на Каменского Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Каменского Е.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки Номер обезличен возвращенные потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин