П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,
подсудимых: Цыганковой Н.В., Лагун И.А.,
защитников - адвокатов: Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, Ивановой М.М., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цыганковой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Черногорска РХ, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющей уход за ребенком инвалидом, больным ДЦП зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
Лагун Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганкова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, Лагун И.А. подстрекал к совершению ложного доноса о совершении преступления в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Цыганкова Н.В., находясь в здании ОВД по г. Черногорску, расположенном в г. Черногорске по ул. Красноярская, 92, реализуя свой умысел на заведомо ложный донос, основанный на желании помочь Лагун И.А., заведомо зная о том, что сообщаемые ею сведения о преступлении являются ложными, собственноручно написала заявление на имя Начальника ОВД по г. Черногорску Чученко Г.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо за совершение кражи принадлежащего ей сотового телефона № и кошелька с деньгами в сумме около 3500 рублей, из кармана ее дубленки, ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Саяны» в г. Черногорске, с причинением ей значительного ущерба в сумме около 9000 рублей, то есть сообщила о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем ей собственноручно была сделана отметка в ее заявлении. Поданное Цыганковой заявление, было зарегистрировано в ОВД по г. Черногорску, расположенном по адресу: г. Черногорск ул. Красноярская, 92, в книге учета сообщений о преступлениях под номером 596 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Цыганковой Н.В., по факту кражи ее сотового телефона и кошелька с деньгами, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за отсутствием события преступления на основании ст. 24 ч.1 п. 1 УПК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Лагун И.А., имея умысел на склонение Цыганковой Н.В. к совершению преступления, прибыл к ней в дом, расположенный по <адрес> в г. Черногорске, где реализуя свои умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, то есть о краже сотового телефона № стал склонять путем уговора и убеждения Цыганкову Н.В. к подаче заявления в ОВД по г. Черногорску, а именно: Лагун И.А. довел до сведения Цыганковой Н.В. обстоятельства утраты ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и в неустановленном месте, его несовершеннолетней дочерью ФИО8 сотового телефона № Путем эмоционального повествования, высказывания сожаления о качествах и стоимости телефона, привязанности к вещи, Лагун И.А. возбудил решимость Цыганковой Н.В., основанной на желании помочь, обратиться в дежурную часть ОВД по г. Черногорску от своего имени с заведомо ложным доносом о совершенном преступлении. Получив согласие Цыганковой Н.В. на заведомо ложный донос, Лагун И.А. предоставил ей документы на сотовый телефон: гарантийный талон, кассовый чек и упаковочную коробку, после чего на автомашине №, доставил Цыганкову Н.В. к зданию ОВД по г. Черногорску, расположенному по ул. Красноярская, 92.
ДД.ММ.ГГГГ Цыганкова Н.В., находясь в здании ОВД по г. Черногорску, реализуя умысел на заведомо ложный донос, обратилась в дежурную часть органа внутренних дел, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения о преступлении являются ложными, собственноручно написала заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Саяны» в г. Черногорске, совершило кражу из кармана ее дубленки сотового телефона № и кошелька с деньгами в сумме около 3500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме около 9000 рублей, то есть сообщила о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Поданное Цыганковой Н.В. заявление в 13 часов было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении ОВД по г. Черногорску за № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении доследственной проверки, Цыганкова Н.В. сообщила о ложности своего заявления.
В судебном заседании подсудимые Цыганкова Н.В. и Лагун И.А., каждый в отдельности, полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Семена Л.П., Иванова М.М. поддерживают ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимые Цыганкова Н.В. и Лагун И.А., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Санкция ч.1 ст.306 УК РФ по которой предъявлено обвинение Цыганковой Н.В. и Лагун И.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыганковой Н.В. и Лагун И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Цыганкову Н.В. и Лагун И.А. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Цыганковой Н.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - подстрекательство к совершению ложного доноса о совершении преступления.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Цыганковой Н.В. и Лагун И.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.
Цыганкова Н.В. и Лагун И.А. ранее не судимые, совершили преступление небольшой тяжести впервые.
Цыганкова Н.В.и Лагун И.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят / л.д.104, 113,114 /
Цыганкова Н.В. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску и по месту жительства соседями характеризуются положительно, Лагун И.А., по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно./л.д.106, 107,108,115,116 /
Цыганкова Н.В. и Лагун И.А. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаялись в содеянном - данные обстоятельства, положительные характеристики, наличие у каждого из них малолетних детей, для Цыганковой Н.В. дополнительно, полное возмещение ущерба, наличие инвалидности у её ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганковой Н.В. и Лагун И.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении, Цыганковой Н.В. и Лагун И.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, которые, каждый в отдельности ранее не судимы, совершили преступление небольшой тяжести впервые, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Цыганковой Н.В. и Лагун И.А. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, при назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Суд не находит для Цыганковой Н.В. и Лагун И.А. исключительных обстоятельств, для применения ч.1 ст.306 УК РФ.
Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Цыганковой Н.В. и Лагун И.А., возможности получения заработной платы.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Цыганкову Наталью Викторовну в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей, который подлежит обращению в доход государства.
Признать виновным Лагун Игоря Александровича в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей, который подлежит обращению в доход государства.
Меру пресечения в отношении Цыганковой Н.В. и Лагун И.А., каждого в отдельности, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин