1-339/2010 (ст.159 ч.3 УК РФ)



Уголовное дело № 1-339- 10 Следств. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Куцурубова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимой Ковригиной А.А.,

защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андриановой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковригиной Анны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей судимость:

1) 13. 04. 2010 г. по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей, наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ковригина А.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между Ковригиной А.А., выступающей в роли займодавца, и ФИО4, выступающим в роли заемщика, в <адрес> в <адрес> был заключен договор займа денежных средств в сумме 30000 рублей под 15% в месяц. Во исполнение договора займа, по условиям договора, ФИО4 предоставил Ковригиной А.А. принадлежащую ему на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, заключив с ней мнимую сделку купли-продажи, при этом выразил согласие, в случае нарушения условий по оплате процентов, на продажу предоставленной в обеспечение исполнения договора квартиры. По условиям договора займа, после надлежащего исполнения заемщиком (ФИО4) своих обязательств по оплате настоящего договора, займодавец (Ковригина А.А.) обязалась возвратить имущество заемщика, предоставленное ей в качестве обеспечения настоящего договора. Срок исполнения обязательств ФИО4 по возвращению долга, согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен в течение 6 месяцев с момента получения займа.

В течение полутора месяцев после заключения указанного договора займа ФИО4 исполнил обязательства по договору, выплатив Ковригиной основной долг в сумме 30 000 рублей и проценты за пользование денежными средствами согласно договору. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ковригина А.А., не исполнив обязательства по возврату имущества, переданного ей ФИО4 в обеспечение договора займа, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении регистрационного центра по <адрес> в <адрес>, обманным путем, злоупотребляя доверием ФИО4, не поставив его в известность, заключила договор купли-продажи квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, с ФИО5, и продала ее, причинив таким образом ФИО4 крупный материальный ущерб в сумме 900 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ковригина А.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Ковригиной А.А.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Шумская Е.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Изложенные обстоятельства дают суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ковригина А.А. обоснованно, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Ковригиной А.А., по обвинению в хищении чужого имущества у гр. ФИО4, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой Ковригиной А.А., суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает состояние е здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Ковригиной А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказаний предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4 просившего о смягчении наказания в отношении Ковригиной и о назначении ей наказания без реального лишения ее свободы.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Ковригиной А.А. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом личности подсудимой и тех обстоятельств, что Ковригина А.А. чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковригину Анну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Ковригину А.А. встать на учет и периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Ковригиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Куцурубов.