П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой - Тетеркиной О.В.,
защитника - адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение №, ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:Тетеркиной Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом <адрес>, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> края по ч.1 ст.115, ч.1 ст.130, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена УДО на не отбытый срок 11 месяцев 29 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.1 ст. 318 УКРФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тетеркина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тетеркина О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в зале в <адрес> в г. Черногорске, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитила домашний кинотеатр «CameronHTL 4000», состоящий из DVD-проигрывателя, центральной колонки, сабвуфера и пульта дистанционного управления, стоимостью 3190 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тетеркина О.В. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Тетеркина О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимой Тетеркиной О.В.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимая Тетеркина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Тетеркиной О.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тетеркиной О.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Тетеркину О.В. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Тетеркиной О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тетеркиной О.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.
Тетеркина О.В., ранее судимая за умышленные преступления, в том числе и против собственности, относящееся к категории тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершила преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимости от ДД.ММ.ГГГГ), а также в период испытательного срока по предыдущему приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Тетеркина О.В. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 162/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно /л.д. 166/.
Тетеркина О.В. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, её беременность, попытки загладить причиненный преступлением материальный вред, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Тетеркиной О.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, которая ранее судима за умышленные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Тетеркиной О.В. в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Определяя размер наказания Тетеркиной О.В., суд, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений) руководствуется ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.
При назначении Тетеркиной О.В., вида исправительного учреждения, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск ФИО1, к Тетеркиной Ольге Владимировне о взыскании 3190 рублей в счет возмещения материального ущерба, заявленный им в ходе предварительного следствия, суд, учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что, не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением материального вреда, в силу того, что установить размер компенсации за причиненный материальный вред по иску без отложения разбирательства по делу, в силу неявки в судебное заседание истца, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истцом ФИО1, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновной в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Тетеркину Ольгу Владимировну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в отношении Тетеркиной О.В. по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тетеркиной О.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Тетеркиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Тетеркину Ольгу Владимировну взять под стражу в зале суда и содержать ее в ИЗ-19/2 г.Абакана.
Сохранить за ФИО1, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновной в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин