1-162/2010 (ст. 158, ч.2, п. В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Храпача С.В.,

защитника - адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей - ФИО7,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Храпача Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска, Красноярского края, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. На основании постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 2 месяца, считать по данному приговору испытательный срок 1 год 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5, 70, 71 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 месяц лишения свободы по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпач С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, Храпач С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в г. Черногорске, с полки в кухне тайно похитил микроволновую печь SAMSUNGCE 2738 NR, стоимостью 3123 рубля, принадлежащую ФИО7, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 3123 рубля.

В судебном заседании подсудимый Храпач С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Храпача С.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Храпач С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Храпачу С.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Храпачу С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Храпача С.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Храпача С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Храпач С.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Храпач С.В., ранее судимый за преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Храпач С.В. на учете у нарколога не состоит /л.д. 74/, состоит на учете в психиатрическом кабинете /л.д. 73/.

В ходе предварительного следствия в отношении Храпача С.В. была назначена и проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Храпача С.В. имеется легкая умственная отсталость. С 2006г. с аналогичным диагнозом состоит на консультативном учете у врача-психиатра по месту жительства, дважды проводилась амбулаторная СПЭ, выставлялся аналогичный диагноз, признавался вменяемым. Указанные у Храпача признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой нарушением критических способностей и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у Храпача С.В. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому во время инкриминируемого ему деяния Храпач С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.(л.д.68-69)

Выводы комиссии у суда сомнений не вызывают.

Храпач С.В. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков и к совершению правонарушений /л.д. 90/.

Храпач С.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Храпачу С.В. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования раскрытию преступления, добровольного возмещения причиненного материального ущерба потерпевшей, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Храпача С.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, ходатайствующей не лишать подсудимого свободы, личности подсудимого Храпач С.В., суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Храпача С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Храпача Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на Храпача С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Храпача С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: микроволновую печь «SAMSUNGCE 2738 NR», хранящуюся у ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин