1-190/2010 (ст. 306, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой - Макаровой О.Ю.,

защитника - адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:

Макаровой Оксаны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей продавцом у ИП ФИО5 «30-ый рынок», не военнообязанной, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова О.Ю.совершила заведомо ложный донос о совершении преступления в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Макарова О.Ю.. находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне, расположенном между домами № и № в <адрес> с целью скрыть недостачу в размере 1500 рублей, сообщила своему работодателю Худолий A.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов неустановленное лицо через окошко торгового павильона из лотка кассы похитило деньги в сумме 1500 рублей. ФИО9 не подозревая о том, что сведения о преступлении, сообщенные Макаровой О.Ю. являются ложными. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов позвонила участковому уполномоченному милиции ФИО6, который, прибыв на место, опросил Макарову О.Ю. и ФИО10 Макарова О.Ю. настаивала на том, что действительно была совершена кража денег в сумме 1500 рублей, после чего ФИО6 по телефону позвонил в дежурную часть ОВД по г. Черногорску и сообщил о преступлении. По прибытии следственно - оперативной группы Макарова О.Ю., действуя умышленно, заведомо зная о том, что сообщаемые ею сведения о преступлении, предусмотренном п. Б п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за отсутствием события преступления на основании ст. 24 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Макарова О.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимой Макаровой О.Ю.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Макарова О.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкция ч.1ст.306 УК РФ по которой предъявлено обвинение Макаровой О.Ю. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макаровой О.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Макарову О.Ю. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Макаровой О.Ю.по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровой О.Ю. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Макарова О.Ю., ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести впервые, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 78/.

Макарова О.Ю. по месту жительства соседями и УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно./ л.д. 79, 80/.

Макарова О.Ю. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Макаровой О.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Макаровой О.Ю. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Макаровой О.Ю., в соответствии со ч.1 ст.306 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ОВД по г.Черногорску о взыскании с Макаровой Оксаны Юрьевны 1445 рублей 23 копеек, в счет компенсации расходов связанных с ложным доносом, суд учитывая полное признание иска Макаровой О.Ю., а также то, что исковые требования подтверждены имеющимися в материалах уголовного дела документами, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Макарову Оксану Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Макаровой О.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Макарову О.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макаровой О.Ю., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Макаровой Оксаны Юрьевны, в пользу ОВД по г.Черногорску, в счет компенсации расходов связанных с ложным доносом - 1445 (одну тысячу четыреста сорок пять) рублей 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин