1-199/2010 (ст. 306, ч. 3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска

ФИО7,

подсудимого - Острикова Д.В.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Острикова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Черногорске Красноярского края, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего водителем маршрутного такси у ИП ФИО5, военнообязанного, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остриков Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Остриков Дмитрий Владимирович, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него особо тяжкого преступления, с целью оправдания своего длительного отсутствия дома, обратился в ОВД по г. Черногорску, расположенный по ул. Красноярская 92, г.Черногорска, с заявлением о совершении в отношении него преступления.

Находясь в вышеуказанное время, в помещении каб. № 209 ОВД по г. Черногорску, будучи предупрежденным инспектором-дежурным дежурной части ОВД по г. Черногорску ФИО6 об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Перед этим, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Остриков Д.В. с целью искусственного создания доказательств обвинения, путем имитации связывания его рук похитителями, находясь в своем автомобиле на проезжей части, на расстоянии около 230 метров западнее ФГУ «Комбинат Залив», расположенного по адресу: г. Черногорск, <адрес>, причинил себе телесные повреждения в виде множественных ссадин в области левого лучезапястного сустава (8) и в области правого лучезапястного сустава (4) с помощью веревки из полимерного материала, подобранной им заранее, которые не повлекли вред здоровью.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, поданное Остриковым Д.В. в милицию заявление было незамедлительно зарегистрировано сотрудниками дежурной части в книге учета сообщений о преступлениях за № от ДД.ММ.ГГГГ о чем около 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был составлен талон-уведомление №, корешок которого в 17 часов 05 минут был под роспись вручен сотрудниками милиции заявителю Острикову Д.В.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ СО по г. Черногорску СУ СК при прокуратуре РФ по РХ в возбуждении уголовного дела по заявлению Острикова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 1 ч. 2 ст. 127 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Остриков Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Острикова Д.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Остриков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.3 ст.306 УК РФ по которой предъявлено обвинение Острикову Д.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Острикову Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Острикова Д.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Острикова Д.В.по ч.3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Остриковым Д.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Остриков Д.В., ранее не судим, совершил тяжкое преступление впервые, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 208/.

Остриков Д.В. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно./ л.д. 212/.

Остриков Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Острикову Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Острикова Д.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Острикова Д.В., в соответствии со ч.3 ст.306 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Острикова Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Острикову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Острикова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Острикова Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, корешок талона-уведомления под № - хранить в уголовном деле (л.д.128); канистру из полимерного материала красного цвета, как не представляющую ценности, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин