1-156/2010 (ст. 111, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой - Скворцовой М.С.,

защитника - адвоката Рябова В.В. удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Скворцовой Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Черногорска Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей на учете в ГУ УПФ РФ в г.Черногорске, по уходу за лицом достигшим 80 лет, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>, имеющей регистрацию по адресу <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцова М.С.умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Скворцова М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> в г. Черногорске, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно взяла с холодильника нож и нанесла один удар по туловищу ФИО6

В результате преступных действий Скворцовой М.С., ФИО6 были причинены телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения судебной-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева в мезогастральной области с повреждением париетальной брюшины, без повреждений внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Скворцова М.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимой Скворцовой М.С.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Скворцова М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Скворцова М.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Скворцовой М.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Скворцову М.С. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Скворцовой М.С. по ч.1 ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скворцовой М.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Скворцова М.С., ранее не судима, совершила тяжкое преступление впервые, на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 97,98/.

Скворцова М.С. по месту жительства соседями. По месту учебы дочери как родитель, характеризуется положительно. / л.д. 99,100,101 /

Скворцова М.С. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать строго подсудимую, наличие малолетнего ребенка и наличие у ребенка хронического заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцовой М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Скворцовой М.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Скворцовой М.С., в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Скворцову М.С. наказанию правил ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Скворцову Марию Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Скворцову М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Скворцовой М.С., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу: тельняшку, принадлежащую ФИО6 и нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин