1-151/2010 (ст. 111, ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Черногорска

Шумской Е.Н.,

подсудимого - Поршина Ю.Г.,

защиты - в лице адвоката Рябова В.В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Поршина Юрия Гавриловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Абакане Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, пенсионера, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поршин Ю.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Поршин Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес> по <адрес> в Черногорске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв с подставки для ножей, стоявшей на моечной раковине нож, умышленно нанес один удар ножом в область клетки слева ФИО6, причинив ФИО6 телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имеют место телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, следом заживления колото-резаной раны является рубец на грудной клетке (при проведении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ) которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Поршин Ю.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Поршина Ю.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Поршин Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Поршину Ю.Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Поршину Ю.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Поршина Ю.Г. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Поршина Ю.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поршиным Ю.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Поршин Ю.Г. ранее не судимый, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.

Поршин Ю.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 79/

Поршин Ю.Г. по месту жительства УУМ ОВД по г.Черногорску характеризуется в целом удовлетворительно, однако как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. / л.д. 82 /

Поршин Ю.Г. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также положительную характеристику, его непосредственное участие в действиях подразделений особого риска и награждение юбилейным знаком, мнение потерпевшего, ходатайствующего не лишать Поршина Ю.Г. свободы, ходатайство соседей о смягчении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поршину Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Поршина Ю.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего ходатайствующего не лишать Поршина Ю.Г. свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Поршина Ю.Г. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Поршина Юрия Гавриловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Поршина Юрия Гавриловича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Поршина Ю.Г., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин