1-159/2010 (ст. 166, ч. 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска ФИО5,

подсудимого - Бельских С.В.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО2,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бельских Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельских С.В.неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Бельских С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, от <адрес> в г. Черногорске совершил угон автомобиля ВАЗ 21099 транзитный номер №, принадлежащего ФИО2 и совершил на автомобиле поездку по г. Черногорску.

В судебном заседании подсудимый Бельских С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Бельских С.В.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Бельских С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Бельских С.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бельских С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Бельских С.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Бельских С.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бельских С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Бельских С.В., судимости не имеющий, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

Бельских С.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 71,72/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, соседями характеризуется положительно. /л.д. 69/.

Бельских С.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а также, явку с повинной, полное признание гражданского иска, положительную характеристику и наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бельских С.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Бельских С.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бельских С.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения на основании ст.?№ УК РФ, условного наказания.

Рассматривая гражданский иск ФИО2 о взыскании с Бельских Сергея Владимировича в счет возмещения затрат за услуги эвакуатора в сумме 1380 рублей, учитывая полное признание иска Бельских С.В., суд приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бельских Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бельских С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бельских С.В. - отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21099 транзитный номер ХТ 9151, 24 регион, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности.

Взыскать с Бельских Сергея Владимировича в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба - 1380 (одну тысячу триста восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин