ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
подсудимого Пестрецова А.В.,
защитника Марушана А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пестрецова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, учащегося Ачинского торгово-экономического техникума, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пестрецов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Пестрецов А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство - гашиш общим весом 29,9 грамма, в том числе часть по месту своего жительства по адресу: <адрес> - гашиш весом 22,8 г в виде 3 кусков, и вторую часть при себе - гашиш весом 7,1 г виде одного куска.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 мин. до 22 час. сотрудниками УФСКН РФ по РХ около <адрес> был проведен личный досмотр Пестрецова А.В., в ходе которого в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш весом 7,1 г, которое Пестрецов А.В. незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ по месту жительства Пестрецова А.В. по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого в ящике стола было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш весом 22,8 г, которое Пестрецов А.В. незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства - гашиша в количестве 29,9 г относится к категории особо крупного размера наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин. Пестрецов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле «Тойота-Камри» государственный номер № стоявшем около <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений за 1000 рублей незаконно продал ФИО4 наркотическое средство - гашиш весом 11,6 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории крупного размера наркотических средств.
Приобретенное наркотическое средство ФИО4, действовавший в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РХ, тем самым наркотическое средство - гашиш весом 11,6 г, было изъято из незаконного оборота. Тем самым Пестрецов А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля, а его незаконная и преступная деятельность была пресечена.
Подсудимый Пестрецов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 9-й и 17-й шахтами он собрал дикорастущую коноплю, путем измельчения привел ее в пыль. Придя домой около 22 часов, он путем прессования привел данную пыль в твердое состояние - гашиш, с целью личного употребления. ФИО9 ему звонил на протяжении примерно недели, просил продать гашиш, он отказывался. Когда он изготовил гашиш, ФИО9 ему опять позвонил, он решил, что ему данного наркотика будет много, поэтому сказал ФИО9 чтобы тот приезжал к нему к 18 часам. ФИО9 сказал, что подъедет к 21 часу, приехал на машине с незнакомыми парнями, остановился на перекрестке улиц <адрес> у ларька. Он (Пестрецов) подошел, ФИО9 предложил ему сесть в машину, он сел, передал ФИО9 гашиш, последний передал его парню, сидевшему на переднем сиденье, этот парень передал ему деньги, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО4, ФИО9 ФИО5, ФИО10 ФИО6, ФИО11, ФИО12 протоколами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, заключением экспертизы, другими материалами дела.
Свидетель ФИО19 показал, что с Пестрецовым не употреблял наркотические средства, ему неизвестно о том, что Пестрецов употреблял наркотические средства и занимался их сбытом.
Однако допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, ФИО19 показал, что несколько месяцев назад Пестрецов угостил его папиросой, в которой был наркотик, эту папиросу они вместе с Пестрецовым употребили (л.д.55-57).
Свидетель ФИО21 показала, что Пестрецов - ее сын. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, изъяли траву из компьютерного стола.
Свидетель ФИО4 показал, что в 20-х числах апреля 2010 г. он случайно встретился со знакомым по фамилии, как он позднее узнал, ФИО10 в разговоре с которым он сказал, что иногда употребляет гашиш. ФИО10 ответил, что также употреблял гашиш. В разговоре о том, где можно приобрести гашиш, ФИО10 сказал, что у него есть знакомый, у которого тоже есть знакомый, у которого и можно приобрести гашиш. Они договорились, что если ему (ФИО4 понадобится гашиш, он свяжется с ФИО10, обменялись номерами сотовых телефонов. О ставшей известной ему информации он сообщил сотрудникам УФСКН, которые предложили ему участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотических средств через ФИО10 в качестве покупателя. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с ФИО10 сказав, что хотел бы приобрести гашиш на сумму около 1000 рублей. ФИО10 сказал, что свяжется со своим знакомым и решит эту проблему. Вечером этого же дня ФИО10 позвонил ему и сообщил, что на следующий день они встретятся и поедут за наркотиком в г. Черногорск. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в служебном кабинете УФСКН по РХ был проведен его личный досмотр, затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые были помечены специальным порошком. Кроме того, были досмотрены оперативный сотрудник ФИО5 и его автомашина. На этой машине он с ФИО5 подъехали к парку по <адрес>, где их ждал ФИО10 с которым был ФИО9, они сели в машину на заднее сиденье, и все поехали в г. Черногорск. Дорогу показывал ФИО9. Затем они подъехали к магазину «Пилот», где остановились. ФИО9 вышел из машины, встретился с молодым парнем, который тоже сел в их машину на заднее сиденье. ФИО9 представил парня как Андрея и сказал последнему, что наркотик нужен ему (ФИО4 Он (ФИО4 попросил Андрея показать наркотик. Тот достал из кармана кусок твердого вещества коричневого цвета и показал ему. В этот момент он попросил ФИО5, который по легенде был таксистом, выйти из машины. ФИО5 вышел из машины. Затем Андрей через пространство между передними сиденьями передал ему кусок гашиша, а он отдал Андрею деньги в сумме 1000 рублей, врученные в наркоконтроле. После этого он с Андреем стал разговаривать о том, можно ли в следующий раз обратиться к нему за приобретением наркотика. Андрей сказал, что можно, и они стали обмениваться номерами сотовых телефонов. В этот момент всех находившихся в машине задержали сотрудники УФСКН. При задержании Андрей назвал свою фамилию - Пестрецов. Затем он (ФИО4 пересел в служебную автомашину «Газель», стоявшую здесь же около магазина, где добровольно выдал одному из сотрудников УФСКН кусок гашиша, проданный Пестрецовым (л.д.30-32).
Свидетель ФИО4 показал, что по учебе знаком с Пестрецовым, из общения с которым понял, что тот употребляет «план», который сам делает из конопли. Иногда Пестрецов приносил наркотик на учебу, были случаи, когда он с Пестрецовым вместе купили «план», которым Пестрецов его угощал. Около полугода назад он (ФИО4) стал общаться с ФИО10 который из его слов узнал, что у него есть знакомый Пестрецов Андрей, у которого можно взять наркотик. Примерно в 20-х числах апреля 2010 г. в разговоре ФИО10 упомянул, что у него есть знакомый, который хотел бы приобрести плана на сумму 1000-1200 рублей. Он решил помочь ФИО10 и его знакомому, и позвонил Пестрецову, которому сказал, что у него есть знакомые, которые хотели бы приобрести наркотик. В первом разговоре Пестрецов сказал, что может продать наркотик, но на такую сумму у него в настоящее время наркотика нет. С того дня и до ДД.ММ.ГГГГ он с Пестрецовым почти каждый день общались по сотовому телефону, помимо прочего разговаривали о наркотике. В разговорах Пестрецов предлагал приехать к нему за наркотиком с тем парнем, который непосредственно хочет приобрести «план», но он Пестрецову говорил, что этого парня не знает, и может приехать только втроем, имея в виду себя, ФИО10 и его знакомого. ДД.ММ.ГГГГ утром и в обеденное время он разговаривал с Пестрецовым по сотовому телефону по поводу продажи наркотика, Пестрецов назначил встречу в г. Черногорске в вечернее время около <адрес> после чего вечером он встретился с ФИО10, которому сообщил об их договоренности. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с ФИО10 в парке по <адрес>. сначала он позвонил Пестрецову, который подтвердил свое намерение продать наркотик. В это же время ФИО10 позвонил своему знакомому, который через некоторое время подъехал на автомашине «Тойота», за рулем которой находился какой-то мужчина. Он с ФИО10 сели на заднее сиденье. По дороге ФИО10 познакомил его своим знакомым, назвав его Виктором. В г. Черногорске они подъехали к <адрес> и остановились около него. Он вновь позвонил Пестрецову и сказал, что они уже подъехали. Через несколько минут он увидел идущего по улице Пестрецова, вышел из машины и подошел к нему. Затем они вместе с Пестрецовым сели в машину на заднее сиденье. Он сказал Пестрецову, что именно Виктор желает приобрести наркотик. После этого Пестрецов из кармана достал кусок гашиша и предложил его покурить. В это время Виктор попросил водителя выйти из машины, что тот и сделал. Затем Пестрецов передал Виктору кусок гашиша, а Виктор передал Пестрецову деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Затем Виктор дал Пестрецову номер своего сотового телефона, и во время этого разговора их всех задержали сотрудники УФСКН (л.д.36-38, 39-41).
Свидетель ФИО10 показал, что около полугода назад в разговоре со ФИО4 он узнал, что тот учится с каким-то парнем, который занимается сбытом гашиша, изготавливаемым из местной конопли. Примерно 2-3 месяца назад ФИО4 еще несколько раз упоминал в разговоре об этом парне, называя его Андреем, со слов ФИО4, у этого Андрея он несколько раз приобретал гашиш для себя. В 20-х числах апреля 2010 г. он случайно встретился с парнем по имени Виктор, который в разговоре сказал, что изредка употребляет гашиш и спросил у него, знает ли он, где его можно приобрести. Он ответил, что сам к наркотикам в настоящее время отношения не имеет, но у него есть знакомый, имея в виду ФИО4, который может помочь приобрести наркотик у своего знакомого. В тот же день он встретился со ФИО4 сказал, что у него есть знакомый, который хотел бы приобрести гашиш. Сколов сказал, что свяжется с Андреем, который и продаст гашиш. В его присутствии ФИО4 позвонил Андрею на сотовый телефон, из их разговора он понял, что Андрей согласен продать наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Виктором, который подтвердил свое намерение приобрести гашиш на сумму около 1000 рублей, после чего вечером этого же дня в парке встретился со ФИО4, сообщившим ему, что говорил по телефону с Андреем, который назначил им встречу на следующий день вечером в <адрес> и сказал, что продаст наркотик. Об этом он позже сообщил Виктору. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ и вместе поехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со ФИО4 в парке по <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал Виктор на автомашине «Тойота», за рулем которой находился, видимо, таксист. Он ФИО10) со ФИО4 сели за заднее сиденье, и все поехали в <адрес>. По дороге он познакомил ФИО4 и Виктора. Перед их выездом из города и в тот момент, когда они приехали в г. Черногорск, Сколов несколько раз звонил Андрею, сказал, что они выезжают, а также спрашивал дорогу к тому месту, которое назначил для встречи Андрей. Они подъехали к <адрес> и остановились около него. Примерно через 5 минут ФИО4 вышел из машины и на <адрес> оба сели в машину на заднее сиденье. Виктор находился на переднем пассажирском сиденье. Сколов сказал Андрею, указав на Виктора, что именно ему нужен наркотик, после чего Андрей откуда-то достал кусок гашиша, который сначала показал им, а потом протянул его Виктору. Виктор передал Андрею деньги в сумме 1000 рублей. Затем Виктор начал спрашивать у Андрея, можно ли в следующий раз обратиться к нему за приобретением наркотика. Андрей сказал, что это возможно, и они успели обменяться номерами сотовых телефонов. В этот момент их задержали сотрудники УФСКН. При досмотре Андрея были изъяты деньги в сумме 1000 рублей и кусок вещества, похожего на гашиш (л.д.44-46).
Свидетель ФИО5 показал, что работает оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РХ. В отдел поступила информация о том, что парень по имени Андрей, проживающий в <адрес>, занимается сбытом гашиша. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью в качестве покупателя при проведении указанного мероприятия был привлечен ФИО4, который был знаком с парнем по имени Виталий. Согласно имеющейся информации при помощи Виталия и его знакомого можно было встретиться с парнем по имени Андрей с целью приобретения наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщил о том, что Андрей назначил ему встречу на следующий день в <адрес> с целью продажи наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в служебном кабинете УФСКН РФ по РХ был произведен личный досмотр ФИО4, также ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем был произведен личный досмотр его (ФИО5 и досмотр его автомобиля «Тойота-Камри». Согласно плану оперативно-розыскного мероприятия он должен был выступить в роли таксиста. После этого он с ФИО4 на машине подъехали к парку по <адрес> в район <адрес> Там в его машину на заднее сиденье сели два парня, один представился Виталием, второй Иваном. Он понял, что Виталий - это знакомый ФИО4, а Иван должен познакомить ФИО4 с Андреем. По указанию Ивана они поехали в <адрес>, дорогу показывал Иван. По дороге Иван несколько раз разговаривал по сотовому телефону, было понятно, что он уточняет место встречи. Приехав в <адрес>, он по предложению Ивана остановил машину около <адрес>. Через некоторое время Иван вышел из машины, встретился с молодым парнем, и они оба сели в машину на заднее сиденье. Он слышал, как парень, севший в машину, представился Андреем. Иван указал на ФИО4, сказав Андрею, что «это он». Затем он (ФИО5 увидел, как Андрей передал ФИО4 через пространство между сиденьями кусок прессованного вещества. ФИО4 в этот момент попросил его, как «водителя такси», выйти из машины. Он вышел из машины, через стекло машины он видел, как ФИО4 передал Андрею деньги, подал оперативным сотрудникам условный сигнал, что сделка состоялась, после чего сотрудниками отдела было произведено задержание лиц, находившихся в машине. При задержании Андрей представился Пестрецовым, ФИО4, а ФИО10 (л.д.49-51).
Свидетель ФИО6 показал, что работает оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РХ. В отдел поступила информация о том, что парень по имени Андрей, проживающий в <адрес>, занимается сбытом гашиша. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью в качестве покупателя при проведении указанного мероприятия был привлечен ФИО4, который был знаком с парнем по имени Виталий, у которого, в свою очередь, также был знакомый, при помощи которого ФИО4 мог познакомиться с парнем по имени Андрей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщил о том, что разговаривал с Виталием, который сообщил, что парень по имени Андрей назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по РХ он досмотрел ФИО4, далее осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были помечены специальным химическим веществом. Осмотренные деньги он вручил ФИО4. После этого он провел личный досмотр оперативного сотрудника ФИО5, который должен был выступить в роли таксиста, и его автомобиля «Тойота-Камри». После этого ФИО5 с ФИО4 на машине подъехали к парку по <адрес> в район <адрес> где ФИО4, согласно предварительной договоренности, должен был встретиться с Виталием и его знакомым. Он (ФИО6) с другими сотрудниками на служебной машине выехал следом. Им было видно, как около парка в машину ФИО5 сели два парня, после чего машина ФИО5 приехала в <адрес> и остановилась около магазина «<адрес> по <адрес>. Через некоторое время к машине подошел и сел на заднее сиденье молодой парень. Через несколько минут ФИО5 вышел из машины и остался стоять около нее, примерно через минут 3-5 ФИО5 подал сигнал, что сделка состоялась, и было принято решение о задержании находящихся в машине лиц. Он (ФИО6 совместно с другими сотрудниками подошел к машине ФИО5, с переднего пассажирского сиденья вышел ФИО4, который сразу направился к служебной машине. На заднем сиденье находились трое парней, представившихся Пестрецовым, ФИО4 и ФИО10. Затем он вернулся в служебную машину, где ФИО4 в присутствии приглашенных граждан выдал кусок прессованного вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Андрей за 1000 рублей. В ходе досмотра Пестрецова были изъяты сотовый телефон, две денежные купюры номиналом 500 рублей и кусок прессованного вещества коричневого цвета (л.д.52-54).
Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время были приглашены для участия при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии в одном из служебных кабинетов УФСКН был досмотрен парень, представившийся ФИО4, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО4 были вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые перед этим были осмотрены, ксерокопированы и обработаны специальным порошком. ФИО4 пояснил, что эти деньги предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотиков у парня по имени Андрей. Затем был досмотрен оперативный сотрудник ФИО5 и его автомашина «Тойота-Камри», в ходе досмотров ничего не изымалось. Примерно через час сотрудники доставили их к дому № по <адрес>, где в служебном автомобиле «Газель» ФИО4 выдал прессованное вещество коричневого цвета, которое было упаковано и опечатано. ФИО4 пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Андрей за 1000 рублей в <адрес>. Затем при досмотре Пестрецова были изъяты сотовый телефон, две денежных купюры номиналом 500 рублей, кусок прессованного вещества темного цвета. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. Затем оперативные сотрудники доставили их по месту жительства Пестрецова по адресу: <адрес>, где с согласия Пестрецова и его родителей было проведено обследование квартиры. Перед проведением обследования Пестрецов заявил, что в его комнате в верхнем ящике компьютерного стола находится гашиш, после чего в указанном месте были обнаружены три куска прессованного вещества коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны (л.д.61-63, 67-69).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки на основании оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени Андрей на территории г. Черногорска осуществляет сбыт наркотического средства - гашиша, постановлено провести проверочную закупку гашиша на сумму 1000 рублей у неустановленного мужчины по имени Андрей в г. Черногорске сроком на 10 суток с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО4, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 20),
Согласно акту осмотра и акту передачи денежных средств осмотрены и вручены ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей купюрами номиналом 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени Андрей (л.д.21-23),
Согласно протоколу личного досмотра ФИО5, у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 24),
Согласно протоколу осмотра автомобиля «Тойота-Камри» государственный номер № ничего не обнаружено и не изъято (л.д.25),
Согласно акту добровольной выдачи, ФИО4 добровольно выдал кусок прессованного вещества темного цвета, пояснив, что указанное вещество приобрел у парня по имени Андрей за 1000 рублей (л.д.26),
Согласно протоколу личного досмотра Пестрецова А.В., у последнего в кармане обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее врученные ФИО4, кусок прессованного вещества темного цвета, сотовый телефон (л.д.77),
Согласно протоколу обследования жилого помещения, в <адрес> в <адрес> Пестрецов А.В. заявил, что в его комнате в верхнем ящике компьютерного стола находится наркотическое средство - гашиш. В указанном месте обнаружены 3 куска прессованного вещества темного цвета (л.д.84-85),
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у Пестрецова А.В. получены образцы срезов ногтевых пластин и смывов с рук (л.д.89),
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, у ФИО6. получены образцы люминесцентного порошка (л.д.91),
Согласно заключению комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем общим весом 11,6 г, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пестрецова А.В., является наркотическим средством - гашишем общим весом 7,1 г, вещество, изъятое в ходе обследования по месту жительства Пестрецова А.В., является наркотическим средством - гашишем общим весом 22,8 г. В смывах с рук, на ногтевых срезах с рук Пестрецова А.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На денежных билетах, изъятых в ходе личного досмотра Пестрецова А.В., обнаружено вещество, аналогичное по компонентному составу специальному химическому веществу, представленному в качестве образца. Гашиш, добровольно выданный ФИО4, гашиш, изъятый в ходе личного досмотра Пестрецова А.В., гашиш, изъятый в ходе обследования по месту жительства Пестрецова А.В., аналогичны по способу изготовления и микроморфологическим признакам. Все куски вещества, представленные на исследование, одинаковы по цвету и способу изготовления. Установить, составляли ранее представленные куски единое целое, не представилось возможным по причине отсутствия линий разделения (л.д.118-122),
Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Пестрецова А.В. установлен факт употребления каннабиноидов (л.д.165),
Анализируя доказательства, добытые на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.
Показания подсудимого, свидетелей, иные доказательства по делу соответствуют друг другу, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, отвечают требованиям относимости и допустимости, и могут быть использованы при вынесении приговора как достоверные. Оснований предполагать оговор подсудимого со стороны допрошенных по делу свидетелей у суда не имеется. Показания свидетеля ФИО19, данные им в судебном заседании, не соответствуют показаниям подсудимого и показаниям самого ФИО19, данным им на предварительном следствии, в силу чего суд считает первоначальные показания названного свидетеля более достоверными.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, подтверждены и проверены путем следственных действий и в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у Пестрецова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, в силу чего расценивать действия лица, проводившего проверочную закупку, как провокацию преступления, нет оснований.
Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «незаконного изготовления наркотического средства» подлежит исключению из обвинения, как не нашедший достаточного и достоверного подтверждения в судебном заседании. Так, из показаний подсудимого, протокола проверки его показаний усматриваются место, время, способ изготовления наркотического вещества, однако эти сведения получены только из одного источника - от самого Пестрецова А.В., и иными доказательствами не подтверждены. Для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого такого признака преступления, как изготовление наркотического средства суд не располагает заключением эксперта о способе изготовления наркотического вещества, на разрешение эксперта в ходе предварительного расследования вопросы о способе изготовления изъятого гашиша не ставился, предметы, используемые для изготовления, не изымались, из чего следует, что объективная сторона изготовления наркотического средства доказательствами не подтверждена.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, его характеристики, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, включая наличие хронических заболеваний, семейное положение подсудимого, в том числе состояние здоровья близких родственников, нуждающихся в постороннем уходе, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания Пестрецову А.В. ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который сам является потребителем наркотических средств, суд считает возможным исправление осужденного только в реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения к Пестрецову А.В. ст. 96 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду материального положения подсудимого, отсутствия у него самостоятельного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестрецова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде
по ст. 64 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Пестрецову А.В. окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пестрецову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пестрецову А.В. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ: сотовый телефон «Нокиа» - передать доверенному лицу осужденного, денежные средства возвратить по принадлежности, остальные уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий